Юриспруденция

Кому принадлежит дом? - Оренбургская область - вопрос №729700

Здравствуйте! Мои родители будучи в браке приобрели дом, который оформили на мою маму(в договоре купли-продажи она является покупателем, и стоит папина подпись в конце документа, свидетельство так же на маму).Мама умерла несколько лет назад, будучи уже в разводе с папой.Мы с сестрой, спустя полгода вступили в наследство, но не довели дело до конца(не получали свидетельства права собственности, т.к. в домебыла не оформленная пристройка).Занялись этим сейчас.Вопрос: Принадлежит ли папе какая-то часть дома?

август 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Так как после развода прошло более 3-х лет и отец не подал заявление о разделе имущества, то права на дом у него нет, поэтому спокойно офлрмляцте собственность в порядке наследования.

    август 21, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках, в не зависимости от того, на кого оно было оформлено, является соместным и при разделе имущества делиться по ровно. Таким образом фактически дом на половину является собственностью вашего папы. А наследовать вы с сестрой можете только другую половину дома. Однако как понимается раздела соместного имущества между ваши родителями не было и если после развода родителей и смерти мамы, уже прошло более 3-х лет, то срок обращения с иском о разделе имущества пропущен и вы сестрой можете принимать наследство мамы без учета супружеской доли отца. Удачи!

    август 21, 2013 г.