Юриспруденция

Разбирательство со штрафом из ГИБДД присланного по почте - вопрос №73098

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией мне прислали штраф по почте точнее не штраф а «постановление по делу об административном правонарушении» за превышение скоростного режима.

Прогуглив в интернете я понял что ситуация довольно распространенная.

Вообще документ крайне подозрительный из-за:

1. Постановление на каком то непонятном бланке хотя должен быть фирменный бланк с реквизитами

2. Весь документ и подпись старшего лейтенанта милиции являются копией

3. Отсутствует печатьГИБДД

4. На фотографии изображена только передняя часть (половина) автомобиля с моими номерами остальной трассы нет и непонятно где это сфотографировано.

5. Мне пишут что я превысил скорость, но не дают фотографии где я въехал под знак «ограничения скорости» с превышением скорости.

6. Мою машину выделили из потока автомашин, однако откуда я знаю что радар отреагировал именно на мою машину, а не какую-нибудь другую проехавшею рядом со мной с огромной скоростью. Система же сфотографировала мой автомобиль, а скорость поставила от соседнего автомобиля.

7. Отсутствует как протокол так и акт администратиного правонарушения.

8. Копия сертификата поверки и технические характеристики данного прибора учета не представлены.

Для выяснения данной ситуации собираюсь направить письмо с уведомлением в центральный ГИБДД с целью прояснить данное обстоятельство. Собираюсь запросить:

1. заверенную копию данного постановления,

2. заверенные копии протокола и акта о нарушении мною правил дорожного движения.

3. заверенную копию документа поверки данного специального технического средства учета и его технические характеристики,

4. копии отснятых видео и фото записей с моим автомобилем,

5. фото и видео записи доказательства въезда моего автомобиля под ограничивающий знак с превышением скоростного режима.

Считаю что без данных доказательств взимание с меня штрафа является незаконным.

Возникает несколько несколько спорных вопросов:

1. Пока по почте будет идти мое заказное письмо с уведомлением в ГИБДД указанный срок на уплату штрафа (10 дней) пройдет, и штраф может увеличиться в 2 раза. Плать заранее нецелесообразно. Как быть в данной ситуации?

2. Как вы считаете можно ли решить этот вопрос более правильно и юридически более грамотно?

апрель 14, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Я бы на вашем месте воздержался от направления подобного запроса, постановление об административном правонарушении обжалуется в течсение 10-ти суток с момента получения, в порядке установленно КоАП РФ. Все свои замечания в протоколу вы можете высказать в жалобе (по закону орган вынесший постановление должен доказать его обоснованность, т.е. опровергнуть ваши доводы), остальные обращения, запросы и т.п. не имеют юридического значения, направляя их вы попросту пропустите срок. Если вы обжауете постановление об административном правонарушении, оно не вступает в законную силу и положения ст. 20.25. КоАП РФ (удвоение штрафа) не могут быть применены.

    Удачи!

    апрель 14, 2011 г.