Психология

Решено

Неуверенный ребенок - вопрос №736982

Ребенок говорит что он глупый, и он никогда не выиграет в игру. Пыталась объяснить что мы учимся и все со временем получится, но он замкнулся в себе и полчаса не разговаривал. Сказала что он сам додумался до этого. Что делать, нам 4,5 года

август 27, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. На сколько я понимаю, ребенок не выигрывает пока в одной какой-то игре, так почему бы не разнообразить, увеличить количество игр? Включить игры, в которых он может и будет выигрывать. При любых его победах важно поощрять (словами) его достижения и результаты. Если я правильно понял у Вас сын? Какие отношения у него с отцом? Какие отношения с супругом у Вас? Что видит ребенок в Ваших отношениях? Желаете разобраться подробней, пишите в чат.

    С ув. Александр.

    август 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Очкур

    24-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Полностью поддерживая мнение коллеги Александра, добавлю — маловероятно, что сам. Будьте очень внимательны к его окружению, так как в этом возрасте детки впитывают всё как губки. Постарайтесь показать ему кучу его лучших качеств, чаще хвалите и больше ласки (от всех членов семьи без исключения) и всё у Вас наладится. Удачи Вам и счастливого материнства.

    август 27, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья

    128-й в

    Добрый день, Анна! Попробуйте подобрать такие игры, где Ваш ребенок обязательно выиграет. Очевидно он немного растерялся при неудачном результате какого-то занятия. И в итоге решил, что теперь нигде и ни в чем ему не удасться справиться. Вам надо вселить в него чувство уверенности. Привлекайте его в помощи Вам по дому( что-то подержать, прибить, повесить, помыть посуду и многое другое).И вседа говорите, что никогда бы не справились в одиночку, а он помог и все у Вас получилось.Хвалите и поощряйте за каждое достижение.Но, так как мальчик у Вас уже достаточно большой — не фальшивьте, хвалите искренно- иначе он поймет, что Вы лукавите. Как только он почувствует, что много чего ему по плечу — его самооценка повысится. При всем этом надо говорить, что ничего страшного нет, если даже что-то не удастся. В любой игре кто- выигрывает, и естественно кто-то проигрывает.Но это же развлечение, от которого должно быть просто весело. С уважением, Наталья.