Медицина

Решено

вопрос сосудистому хирургу - вопрос №738282

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, можно ли капать алпростан в домашних условиях или строго в стационаре? Заранее спасибо за ответ.

август 28, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Если препарат предполагается вводить внутривенно (т.к. внутриартериально в домашних условиях не ввести), то нужно, чтобы тот, кто будет проводить вливание уже имел опыт введения подобных препаратов (особенности- длительная инфузия, не меньше 2х часов, не превышать скорость, следить за реакций, иметь опыт помощи при коллапсах). Второе условие- хотя бы один раз (первую) инфузию провести под наблюдением врача, особенно если в анамнезе есть сосудистые расстройства,  заболевания сердечно- сосудистой системы. Предпочтительно вводить в катетер переферический, а не через иглу (если медсестра или врач, которые на дому будут производить вливание обладают техникой постановки (и ухода за ним) катетера перферического внутривенного- почему б и нет, я, лично, на дому ставила, при необходимости), особенно если вводить каждый день и не меньше 3х дней. В настоящее время вообще, на мой взгляд, нет понятия «строгости» пребывания  в стационарах, но только при условии, что пациент будет в домашних условиях под наблюдением опытных специалистов.

    август 28, 2013 г.