Юриспруденция

взыскание денег - Республика Карелия - вопрос №739809

Моя знакомая по объявлению узнала о продаже готового бизнеса -Салона красоты за 350.000 рублей.На следующий день пришла к продавцу ( физическое лицо ) и без договора по расписке передала деньги в указанной сумме. Но бизнеса-оборудования и права аренды не получила.Как взыскать деньги обратно в суде. На какие нормы ссылаться.

август 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Взыскать деньги в данной ситуации трудно. Многое зависит от того, что именно было написано в расписке.
    Дело в том, что согласно п. 4 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, деньги, переданные во исполнение несуществующего обязательства, возврату не в качестве неосновательного обогащения не подлежат, если приобретатель докажет, что лицо, предоставившее денежные средства, знало об отсутствии обязательства.
    Приобретатель вероятно будет ссылаться в суде на 560-ю статью ГК РФ, которая устанавливает требование об обязательной государственной регистрации договора продажи предприятия.
    Вместе с тем, в части 2 той же самой статьи указывается, что несоблюдение требования о гос.регистрации влечет недействительность договора и требовать применения последствий недействительности сделки, предусмотренных ч. 2 ст. 167 ГК РФ, а конкретно — возврата полученного по недействительной сделке.

    денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6375
    © КонсультантПлюс, 1992-2013
    денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_71.html#p6375
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    сентябрь 8, 2013 г.