Медицина

Ротационный подвывих шейных позвонков - вопрос №741443

Как происходит ротационный подвывих 1 и 2 шейных позвонков у взрослых

август 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Николаевна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте. Ротация с латыни — поворот. Таким образом, ротационный подвывих — патологический поворот первого-второго шейных позвонков направо или налево.Самый типичный вариант — это когда первый шейный позвонок поворачивается и наклоняется вправо, а второй шейный позвонок поворачивается налево. Причина возникновения ротационного подвывиха первого — второго шейного позвонка у взрослых – это механическая травма. Взрослые травмируются при падениях, резких движениях головой или выполнении стойки на голове в спортзале. Иногда провоцирующим фактором является привычка спать на животе.

    Буду благодарна за оценку ответа.

    август 31, 2013 г.

    Евгений Игоревич

    34-й в Медицине

    Здравствуйте.Ротационные подвывихи атланта могут возникнуть в результате воздействия грубой механической силы (удар головой о дно реки при нырянии) или незначительного механического насилия (резкий поворот головы кзади)

    август 31, 2013 г.