Религия

Решено

крещение - вопрос №741480

Здравствуйте эксперты.Когда был введен обряд крещения? Откуда он пошел?

август 31, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  •  Александр Сухый - аватарка

    Александр Сухый

    556-й в

    Прекрасный вопрос кстати. Обряд крещения был довольно давно и назывался обрядом очистки, тоисть после смерти душа попадает в чистилище, но бывают случаи что она не успевает очистится, как вновь рождается на земном плане. ПОЭТОМУ всякие ведьмы и колдуны и жрецы проводили обряд очистки, сегодня он называется крещением. Почему принято детей крестить потомучто именно в младенческом возрасте легко исправляются тонкие тела человека. Если человек взрослый уже, то делают крещение с удаленеем негативных привязок не только прошлой жизни, а и  этой .

    август 31, 2013 г.
  • Lika - аватарка

    Lika

    9-й в Психологии

    Крещение, по-гречески «баптисма», означает – « погружение в воду». Сам по себе обычай водных погружений очень древний – гораздо древнее христианского крещения.

    Погружению в воду у всех почти народов древности — халдеев, финикиян, египтян, персов, отчасти у греков и римлян — уделялось особое значение, в смысле не только физического, но и нравственного очищения. 

    Еще в ветохозаветные времена существовала практика водных погружений, хотя в ней они имели совсем иной, чем в Новом Завете, смысл. По ветхозаветному установлению любой иудей после всякого случившегося с ним осквернения должен был совершить особое водное омовение – «микву». Кроме того, когда язычники, уверовавшие в истинного Бога, хотели присоединиться к ветхозаветной Церкви, над ними не было принято совершать обрезание; для них существовал иной, особый способ присоединения к Церкви. Ветхозаветная Церковь исповедовала национальную исключительность, богоизбранность евреев, и потому в полноте не дозволяла присоединиться к себе никому, кроме сынов богоизбранного народа. Для уверовавших же из язычников как раз и существовали водные погружения, которые являлись для них путем вхождения в Церковь. Такие люди назывались «прозелитами врат», или еще – «боящимися Бога».

    Совершенно новое развитие и наполнение Крещению в Новом Завете дал святой пророк Иоанн. Иоанн Креститель также крестил евреев в водах Иордана, крещение Иоанново и Крещение христианское – это два разных крещения. Крещение Иоанново было крещением покаяния, хотя при этом оно не освобождало человека от источника всех грехов – греха первородного. Крещение же христианское дает прощение всех грехов, обновляет человека. Крещение Иоанново было приготовительным для каждого принимавшего его человека к личной встрече со Христом, к принятию чаемого евреями Мессии. Во время Иоаннова крещения человек, заходя в воду, исповедовал свои грехи, именно поэтому оно и называется «крещение покаяния». Единственный, кто вошел в воду и не задержался в ней, был безгрешный Богочеловек Иисус Христос. Иоанн призывал принимавших его крещение сделаться чистыми, потому что среди них уже находился, стоял Тот, Кто пришел их искупить и с Кем им предстояло встретиться. Итак, через крещение Иоанново человек должен был подготовиться к встрече со Христом, Который еще только пришел в мир, вступив в бой с сатаной и грехом. Крещение же христианское есть Крещение Духом Святым; оно дает абсолютно новые дары, являющиеся следствием уже одержанной Христом победы над диаволом, воскресение со Христом, новую жизнь, новое духовное рождение. Таким же крещением, как Иоанново, было и крещение апостолов, совершаемое ими еще до Воскресения Христа. 

    Иисус заповедал ученикам в Евангелии от Матфея: «…дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (28, 18—20). О новозаветном понимании духовного смысла Крещения сказано в 3 главе Евангелия от Иоанна: «… истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие » (3, 5). Богословское значение Таинства христианского Крещения всегда понималось Церковью одинаково: как Крещение во Имя Пресвятой Троицы и Крещение во образ смерти и Воскресения Христа, совершающееся ради освобождения от первородного греха и для прощения личных грехов. Крещение – это не просто моральная перемена, которая происходит с человеком. Кроме того, Крещение становится новым рождением водою и Святым Духом для Царства Божьего. 

    сентябрь 1, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

Годовщина смерти

Вопрос задан анонимно ноябрь 20, 2011 г.

Религия

Решено

За что умер Иисус Христос?

Вопрос задан анонимно март 26, 2010 г.

Религия