Медицина

Решено

гормоны,планирование беременности - вопрос №742495

Мы планируем с мужем ребенка.При сдаче анализов на гормоны у меня показания прогестерона 69 единиц из 70 клинического верхнего порога.Врач мне сказал, что при таком уровне прогестерона у меня овуляция может быть только 2-3 раза в год.И что мне нужно стимулировать овуляцию.Я в панике.Правда ли это? При этом все гормоны в норме.

сентябрь 1, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Не правда. Анализ крови на прогестерон вообще не свидетельствует о точном  содержании прогестерона в тканях и не может говорить об отсутствии овуляции. Правильная тактика такая — жить регулярно половой жизнью, а если беременность не наступает в течение 1 года, то обследоваться. Начинать обследования сейчас, еще не попробовав зачать ребенка самостяотельно, довольно бессмысленное занятие. До зачатия имеет смысл проверить вообще только 1 гормон — тиреотропный (ТТГ). Если же все гормоны в норме, то нет смысла беспокоиться. Если вы все же переживаете и  настаиваете на обследовании овуляций, то можете провести фолликулометрию(сделать УЗИ на 8-9 день при 28-дневном цикле и затем повторно). Стимуляция овуляции проводится лишь при отсутствии овуляций в трех циклах подряд.

    сентябрь 1, 2013 г.