Медицина

Мужчина 52 года. Психически неуровновешен. Что делать? - вопрос №744649

Екатерина, 20 лет. Здравствуйте, живу с отцом, матерью и братом. Проблема в том, что последние годы, отец стал очень раздражителен, стал много срываться. На малейшую грубость с кулаками и ногами кидается. Трепет нервы попусту всем в семье. Знаю что прабабушка страдала психическим заболеванием, по линии отца. Можно ли как то обследовать его, если он сам не признает этого и нехочет признавать, так же отвечает агрессией на все это. Просто очень боюсь что в один прекрасный момент за нож возьмется… И таких моментов было море, и топор в руках был и вещи разбиваются чужие, при «срывах». Постоянные удары, синяки от него надоели, и маме трепит нервы, до такого что ей плохо становится, мелочами. А начинаешь ему что то говорить что он не прав, сразу в драку и крыша как будто едет. Я сама медсестра, поэтому незамеченным такое его поведение не осталось.

сентябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш папа пьет алкоголь и его вспышки имеют хоть какую-то взаимосвязь с выпивкой, то у психиатров ему делать нечего — это в наркологию. Но с наркологией свои проблемы, если дело с этим с связано — тогда требуется отдельный разговор в Вами на эту тему. Если никакой связи нет, тогда у родственников есть 2 простых в общем пути: самое надежное — не дожидаясь серьезных проблем обратиться самим к участковому психиатру по месту жительства, рассказать о поведении отца и потребовать его недобровольного освидетельствования. С вас возьмут заявление, потом врач уже сам будет оформлять документы для суда, поскольку потребуется его разрешение, после получения разрешения, врач выезжает на дом и осматривает пациента, если необходимо будет, то его сразу госпитализирует (при сильном возбуждении, например).

    И второй — это дождаться уже серьезных угроз, с ножами — тогда следует вызвать «скорую», психбригаду — его тоже осмотрят и решат вопрос с госпитализацией.

    В том и другом случае, врачи имеют право пользоваться поддержкой полиции.

    Удачи!

    сентябрь 4, 2013 г.