Юриспруденция

vip

Долевая собственность в частном доме - Краснодарский край - вопрос №749964

Здравствуйте. Мне принадлежит 85 долей частного дома, в котором я проживала и проживаю до сих пор. Остальные 15 долей принадлежат инвалиду 1 группы по наследству. На протяжении 3,5 лет второй собственник ни разу не появился, всячески задерживал мне получение документов и не пользовался своей долей. На сегодняшний день на доме сорвало крышу. У меня нет возможности ее всю ремонтировать, а второй собственник отказывается принимать в ремонте участие. По ст.252 ГК РФ я хотела бы попробовать обратиться в суд и выплатить компенсацию за его долю… 1 доля собственности не значительна составляет 12 м2, 2. Выдел этой доли не возможен. Но по третьему пункту у меня возник вопрос. 3. Собственник не имеет существенного интересса в использовании общей имущества.  Вопрос: Могу ли я к третьему пункту применить то, что собственник за 3,5 года ни разу не появился и не воспользовался своей собственностью, так же на судебном заседании он сказал что ему не нужна его собственность у него имеется свое жилье и здесь он проживать не будет? И при этом всячески припятствовал мне в полученнии документов на собственность.

сентябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Морозов

    7-й в

    Именно этот момент и стоит применить. Так же, можете истребовать копию Протокола судебного заседания в ходе которого подобное заявление наследника было зафиксировано и приобщить её к Исковому заявлению.

    сентябрь 9, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы не в праве требовать выдела доли другого собственника и принудительно выплатить ему компенсацию взамен его доли, в связи с тем что она не значительная и он не пользуется долей. Инициатором выдела своей доли в натуре и получения за неё компенсации, может быть только её собственник. Прочитайте внимательно статью.

    сентябрь 9, 2013 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Как вариант, вы можете выкупить долю вашего сособственника. Обратитесь к нему письменно с предложением выкупить его долю. Либо добейтесь от него письменного отказа от доли собственности и приобретайте его долю в свою собственность.

    Да, вы указали что он в судебном заседании отказался от прпава собственности получите копию протокола судебного заседания и настаивайте в суде на том что он отказался от своего права собственности и просите признать за вами право собственности на долю от которой он отказался. После вынесения решения суда, ву вашу пользу с решением суда обратитесь в рег палату о регистрации ваших прав и получении свидетельства о праве собственности.

    Для этого вам необходимо изменить исковые требования.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.