Юриспруденция

наследство - вопрос №751121

Добрый день! у меня такая ситуация у моей бабушки была дочь(моя мама она умерла)и сын.я считаюсь наследником или только мой дядя?

сентябрь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Виталий Бояринов , Тюмень

    6-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если умерла ваша мама, то наследники — дети вашей мамы, родители вашей мамы, и супруг вашей мамы, брат вашей мамы не является наследником первой очереди.

    сентябрь 10, 2013 г.
  • Здравствуйте, наследениками первой очереди являются:

    ст. 1142 ГК РФ

    1. Нкаследниками первой очереди являются, дети, супруги и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки по праву представления.

    ст. 1143 ГК РФ

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестра наследодателя, бабушка и дедушка как со стороны матери так и состороны отца.

    Удачи Вам!

    Не забывайте оценивать ответы экспертов!

    сентябрь 10, 2013 г.
  • Вы наследник первой очереди по праву представления  и наследуете долю матери ч.2 ст.1142 ГК РФ.

    сентябрь 10, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Ваш дядя прямой наследник, а Вы будете наследовать долю, в связи с тем, что Ваша мама умерла.

    сентябрь 10, 2013 г.