Юриспруденция

Арест счёта приставами - Новосибирская область - вопрос №754733

Уважаемые юристы! Вопрос такой: Мужчина имеет решение суда по выплате 25% алиментов и небольшой долг по алиментам. Стоял в центре занятости, но в апреле 2013г Центр занятости выплаты ему прекратил, хотя он и продолжал числиться безработным. В течение 4 месяцев пособие ему не платили, после чего он снялся с учёта и устроился на работу. Сегодня узнал, что и банковская картаи сберкнижка «арестованы» приставами (узнал от сотрудников банка). На карту ему перечислялась «пенсия» как ветерану боевых действий 2 125р.и её всю сняли. Приставы об аресте счёта его не предупреждали, очевидно, расчитывали на бОльшую сумму. Вопрос: правы ли приставы, наложив арест на банковский счёт без предупреждения? Правы ли, что снимается ВСЯ поступающая сумма (ниже МРОТ)? Может ли мужчина закрыть (расторгнуть договор) с банком и таким образом, закрыть свои счета, несмотря на действия приставов?

Дополнение автора от сентябрь 13, 2013 г., 17:35:35

Насколько мне известно, приставы могут оформлять постановление о ВЗЫСКАНИИ со счёта, а не АРЕСТА банковского счёта-это так? Во вторых в ГПК прописано, что не могут взыскиваться средства в сумме ниже МРОТ- это ведь так? В третьих- расторжение договора с банком лишь только после выплаты задолженности (как Вы пишите) — НЕОБОСНОВАННО и нарушает Конституц.права человека-это ведь так?

ПРОШУ ДАВАТЬ ОБОСНОВАННЫЕ ОТВЕТЫ СО ССЫЛКАМИ НА ГПК и ФЗ !

Элла сентябрь 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте! Приставы выполняют свою работу и имеют все законные права наложить арест на ваши счета, к сожалению. С банком расторгнуть договор вы сможете только выплавив всю задолжность по алиментам.

    сентябрь 13, 2013 г.