Юриспруденция

Решено

как оспроить наследство ? - вопрос №75572

Здравствуйте! Подскажите что делать и как быть? Я проживал с бабушкой в частном доме, ухаживал за хозяйством и помогал бабушке. После смерти бабушки (в 2003г.)у меня в собственности осталась часть дома, еще часть дома от бабушки была унаследована моим дядей, который принял наследство, но в собственность не оформил. Дядя с женой и двумя детьми проживал в другом городе в квартиреи ничем не помогали. Дядя умер в 2008г., так и не оформив свою часть дома в собственность. После смерти дяди, жена и его дети, заявили о своем праве на  наследство, в том числе и на часть дома.
Что мне делать, я не согласен отдавать половину дома в котором живу в настоящее время со своим сыном(5лет), т.к. наследники никаким образом не интересовались, не приезжали, и не помогали в содержании наследуемого хозяйства. Кроме того за это время были проведены вложения в ремонт и обслуживания дома (дом был построен в 1965 г. и требовал капитального ремонта), бани и других хозяйственных построек, т.к. с течением временем они пришли в аварийное состояние. Есть документы на ремонт бани, но к сожалению документов на покупку стройматериалов для ремонта дома не осталось, но есть свидетели(соседи). За коммунальные  платежи я плачу  один, ремонтирую, поддерживаю. Могу ли я в судебном порядке отсудить вторую половину дома? Жена и дети умершего дяди не хотят отказываться от свой доли и предлагают продать дом и хозяйство, с чем я не согласен, т.к. на оставшуюся сумму после продажи  хозяйства я не смогу купить жильё в виду своей низкой зарплаты.

апрель 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Проблема решаема исключительно в судебном порядке путем признания, что Вы фактически приняли после смерти бабушки весь дом, т.е. все наследство, несли расходы и т.п. Не пускайте объявившихся «родственничков» в дом, пусть обращаются в суд, а Вы в зависимости от исковых требований защищайтесь. Либо подайте нотариусу заявление о признании факти принятия Вами всего наследства и выдаче свидетельства, а, получив отказ, обращайтесь с соответствующим иском в суд. Спор будет крайне тяжелым, в связи с чем интернет вам в данном случае, если хотите победить, не помощник. В Ваших интересах заручиться непосредственной помощью юриста (адвоката), специализирующегося на наследственных делах.

    апрель 25, 2011 г.
  • Я частично не согласна с ответом коллеги. Если дядя у нотариуса подал заявление, что он принимает наследство, то его доля отойдет наследникам. Что касается вложений, то в судебном порядке должны ставить вопрос о признании права собственности, при условии, что вложения не являются наследственным имуществом.

    апрель 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Уважаемый Евгений!

    Оень спокойно сравните два плана БТИ  1Й в те года, 2й нынешний

    Проведите оценку домовладения независимую рыночную так как другие наследники возможно будут неудовлетворены оценкой БТИ  Посчитайте все что Вы потратили естественно по рыночной цене суммируйте и в письменном виде предложите наследникам вернуть Вам потраченные деньги или продать в счет расчета их долю в праве собственности дома Кстати они должны официально подать заявления о вступлении в наследство а не на словах 2008-2011- три года срок давности сами посчитаете

    В течении месяца они должны Вам официально письменно ответить  И еще имейте в виду если Ваш ребенок официально зарегистрирован в данном доме  а Вы как отец являетесь его законным представителем этот дом никогда не будет продан до представления ребенку соответствующего жилья  Если по итогам 3х лет они не вступят официально в наследство подавайте в суд иск о признании за Вами прпаво осбстенности  Конечно лучше это сделать с юристом Если Вы сам не юрист

    апрель 25, 2011 г.