Медицина

Решено

Для Ларисы Скопиной - вопрос №757197

Подскажите пожалуйста, я хочу сдать анализы на все гормоны (эстроген, прогестерон, пролактин, ФСГ, ЛГ, тестостерон), но у меня уже 4 месяц нет месячных. На сколько правильные будут результаты, если не понятно какой день цикла, как их интерпритировать, и ведь нужно присдаче крови называть фазу цикла, это считается 1 фаза? И еще, уважаемая Лариса, я уже задавала вчера вопрос под именем«Максим», вы сказали указать ттг, он постоянно колеблется я его регулирую эутироксом, но в пределах нормы, но как правило всегда выше 2,5, последний рах был 3,2, это при то что я пила дозировку 75 мг. Рост у меня 170, вес большой 110 кг, никак не могу похудеть, сахар 5,5, всегда на верхней границе. УЗИ делала, мне всегда ставят уменьшение размеров матки 1 степени. Тесты на овуляцию делала при постоянном цикле на фоне дюфастона, на 16-18 день появлялась бледная второя полоска, я знаю что это ничего не значит, но сколько я бы тестов не делала, почему именно в период когда должна быть овуляция появляется эта полоска? Заранее спасибо.

Дополнение автора от сентябрь 16, 2013 г., 14:47:04

Подскажите пожалуйста, если мне 6 лет назад поставили диагноз аутоимунный тиреодит, может ли он измениться вообще. И какой анализ, кроме ТТГ, можно сдать, чтобы это заболевание подтвердилось. И вообще длительный прием эутирокса, а мен сказали пить его всю жизнь, не может ли как-то отрицательно поалиять на другие органы.

Спасибо.

Дополнение автора от сентябрь 16, 2013 г., 14:47:57

Спасибо Вам большое, что откликаетесь на мои вопросы, и за ваши компетентные ответы.

Ольга сентябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, уважаемая пациентка! Я вижу все ваши обоюдные старания, чтобы поскорее забеременеть, но думаю, что сейчас необходимо принять все меры, чтобы это зачатие подготовить. Без подготовки к нему не обойтись. Причем действия эндокринолога и гинеколога должны быть согласованными. Я очерчу лишь общий план. Прежде всего очень серьезно нужно заняться весом, -эта мера уже сама по себе может восстановить вам цикл и овуляции. Касательно нормализации веса пишите мне в личку в чат, здесь места не хватит все описать, но без этой меры решить что-либо будет сложно. Не исключаю, что понадобится медикаментозная терапия метформином (сиофором), желательно это решить после проведения ОГТТ(теста с сахарной нагрузкой). Параллельно вы должны принимать эутирокс в дозе не менее 100мкг( с учетом веса), проверять ТТГ чаще, чем каждые 2 мес, не стоит! Более частые проверки не дают точных результатов, из-за чего создается впечатление, что гормон скачет. Это невозможно, ТТГ — один из самых инертных и медленно меняющихся гормонов. Сейчас до начала лечения какими-либо препаратами гормонов, сдайте кровь на пролактин, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, 17-ОПГ (остальные не нужны) в любой день цикла, при аменорее день сдачи не имеет значения. Если у вас имеется гипертония сопутствующая, то проверьте и суточную мочу на кортизол. После получения результатов анализов, решите вопрос с гинекологом по вопросу необходимости назначения эстрогенов (учитываем малые размеры матки и возможные трудности в связи с этим для зачатия и вынашивания), на период похудательной программы параллельно можно было бы применять ОК или другие эстрогеновые препараты, что посоветует гинеколог. Тесты на овуляцию отражают лишь пик выброса ЛГ, не всегда отражая наличие самой овуляции, а сейчас, при аменорее, овуляций у вас нет.

    Укажите свой возраст.

    Будут вопросы — пишите в чат.

    Просьба оценивать ответы.

    сентябрь 16, 2013 г.