Юриспруденция

Решено

северные выплаты - вопрос №757767

Я молодой специалист, до 30 лет. всю жизнь прожила в районе, приравненном к крайнему северу. сейчас начала работать, как должны начисляться мне северные выплаты: сразу или отработав 2,5 года?

сентябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •

    Северная надбавка — трудовая гарантия

    Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Об этом говорится вст. 317ТК РФ и ст. 11Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

     Надбавка для «северной» молодежи

     Лицам в возрасте до 30 лет, которые прожили не менее года в районах Крайнего Севера и вступили в трудовые отношения, надбавки начисляются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% — последние 20% за год работы. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавка выплачивается в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Такой порядок предусмотренпп. «г» п. 16Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее — Инструкция).

    сентябрь 17, 2013 г.