Психология

Решено

vip

как перестать ревновать мужа - вопрос №758973

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, как победить свою беспочвенную ревность? у меня прекрасный муж, но я ревную его без повода. ему это все надоело. у нас скоро развод. я люблю его и не хочу разводиться, но не могу победить свой характер. я сильно переживаю, очень хочу измениться, но сама не могу. понимаю, что своими истериками причиняю боль, но не могу держать себяв руках… посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

сентябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 11

    Пётр Миронов

    815-й в Эзотерике

    Вы боитесь его потерять, поэтому и ревнуете. Беспочвенная ревность ведёт к невролгии и усиливает отторжение любящего человека. Просто делайте ему побольше приятных сюрпризов, удивите его чем то новым и неожиданным, например ужином при свечах. Если вы любите по-настоящему вы будете доверять ему полностью, постарайтесь верить и доверять и это укрепит ваши чувства.

    сентябрь 17, 2013 г.

    Елена Кузнецова

    112-й в

    Катюша, если готовы работать с психотерапевтом, обращайтесь.
    Нет ничего удивительного в том, что Вы не можете справиться самостоятельно. Причины сильной ревности они глубинны и необходима направленная работа, чтобы прояснить их источник. Как правило, у людей, страдающих ревностью, в прожитой жизни существует психотравмирующий опыт. Чаще всего этот опыт, в связи с его болезненностью, выведен из круга осознавания. Работа с психотерапевтом позволяет прикоснуться к нему и «обесточить».
    Развод не отменит ревности, если это чувство присутствует, оно проявится и с другими партнёрами.

    Решайтесь.
    С уважением,
    Елена Кузнецова.

    сентябрь 17, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Катюша! Дам Вам один действенный рецепт из моего арсенала избранных психотехник, возможно, Вы его сейчас воспримете в штыки?! Но, попробуйте, особенно, если Вы хотите сохранить отношения с Вашим прекрасным мужем, то что тогда терять? — Правда?!

    А рецепт, он вот: попросите мужа поиграть в игру: «я ревную тебя», а суть этой игры: ревновать ему Вас к каждому встречному-поперечному… столбу))) Обычно два ревнивца не ревнуют один к другому и обратно, да два ревнивых параноика и не уживаются вместе.

    Вот тут только одна непруха… — как бы эта игра Вам самой не понравилась, а муж в процессе этой «игры» не взял бы на себя все Ваши ревности-переживалки?! Но — тогда Вам персональный консультант в помощь и поддержку, чтобы пройти свой путь настоящей трансформации из той, что истериками причиняет боль любимому в ту чувственную женщину, которую желают и желает она, но это уже, сами понимаете, в формате вне публичности онлайн.

    С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.

    сентябрь 17, 2013 г.

    Пирогова Ирина Викторовна

    52-й в Психологии

    Катюша, доброго времени суток!

    Если Вы действительно решились «победить ревность» и одержать победу, то для начала сообщите об этом мужу, дабы на некоторое  время он отложил своё решение по поводу развода.

    Далее Вам предстоит разобраться с ревностью, ведь любое поведение, пусть даже и со знаком минус нам для чего-то нужно, оно выполняет какую-то функцию, вот эту самую функцию Вам и нужно узнать, а далее дело за малым, заменить поведение со знаком -, на поведение со знаком +.

    Желаю Вам Победы!!

    сентябрь 17, 2013 г.

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Добрый день, Екатерина!

    Если ревность беспочвенная, как Вы сами пишите, значит причина действительно в Вашем характере. А характер формируется с детства и корни ревности лежат там же. С эим и надо разбираться и работать.  Тем самым менять характер и поведенческие реакции.
    Если есть желание обращайтесь в чат.
    С уважением И.В.

    сентябрь 17, 2013 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Катюша. Подумайте, что даёт вам это чувство кроме негативных эмоций? Если вы решили действовать, то нужно приложить волевые усилия и начать работу над собой. Понять причину своих страхов, и их возможность негативным образом влиять на события. Работая над собой вы сможете выстроить гармоничные отношения в семье. Можно научиться контролировать эмоции и выработать позитивное мышление, научиться доверию. Любите себя.

    С Уважением, Елена.
    Обращайтесь за психологической консультацией.

    Будьте любезны, оцените ответ, который был Вам полезен, и отметьте лучший, нажав на звездочку.

    сентябрь 17, 2013 г.

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    «Не могу себя держать в руках» — это про «пожирающее напряжение», которое Вы хотите как-то сдержать.

    Здравствуйте, Катюша!

    Либо усталость, либо другая причина, по которой Ваш контроль ослабнет — все равно равно или поздно становится трудно себя сдержать. Поэтому считаю, что важнее разобраться с этим Вашим напряжением, нежели чем с тем, что Вы называете ревностью.

    То, что Вы сами называете свою ревность беспочвенной, говорит  о том, что Вы сами свои реакции считаете неадекатными: повода нет, а реакция — есть.

    Предполагаю, что есть и другие области жизни (не только отношения с мужем), где Вы можете наблюдать нечто похожее в своем поведении: избыточная реакция, может, неожиданная для самой себя.

    Хорошо, что Вы вовремя обратились — нельзя свою жизнь отдавать на откуп чему-то Вам разрушающему.

    Желаю Вам выбрать своего специалиста и наладить отношения в семье!

    сентябрь 17, 2013 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Катюша!

    Вы хозяйка любым мыслям. Хотите ревновать и истерить — будете ревновать и истерить. Захотите стать уверенней и спокойней — станете уверенной и спокойной. Разница только в том, что для страха, который вызывает вашу ревность, трудиться не надо, он сам быстренько заполняет вас. А вот для того, чтобы стать уверенной, нужно поднатужиться. Да и овладеть навыком сохранять спокойствие тоже можно, только опять же нужно приложить некоторые усилия.

    Относительно того, что не можете держать себя в руках — это вы слегка преувеличили, скорее всего, вы и не пробовали, а, может, попросту, не хотите. Вы же всё прекрасно понимаете, — и то, что ваша ревность беспочвенна, и то, что истериками вы делаете мужу больно, и то, что жить в атмосфере скандалов ему неуютно. Ну, так если вы всё это так хорошо понимаете, то в чём дело? Что мешает вам быть счастливой и радоваться жизни? Если вы, действительно, хотите изменить свою жизнь, то, похоже, придётся приложить немалые усилия. Например. выбрать эксперта для консультации в приватном режиме.

    Удачи вам и всех благ!

    сентябрь 17, 2013 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Обратите внимание на свои слова и речь. Уберите их нее холодные и обидные слова. Пусть ваша речь будет наполнена теплом и любовью. Подумайте сами как это сделать, и попробуйте и у вас все получится.

    Мысленно простите его за все, за обиды, которые доставил вам. И сами мысленно попросите у него прощения.

    Постарайтесь стать лучше: добрее, нежнее ради мужа. Запишитесь и пройдите психологические тренинги по развитию уверенности в себе. Пройдите очную консультацию у психолога. Короче займитесь срочно собой и своим самосовершенствованием.

    Чтобы было меньше причин для ревности. Придумывайте общие дела, которые будут интересны вам обоим: отдых на природе/даче, рыбалка, танцы, посещение театра, кинотеатра, вытавок, спортивные развлечения. Короче займитесь и увлекитесь тем, что интересно вашему мужу, но не доставляйте этим дискомфорт ему, а наоборот аккуратно проявите интерес, чтобы вызвать радость от совместного интереса, а не обиду, что вы бегаете за ним. Подумайте как это сделать, чтобы все получилось успешно.

    И почаще говорите мужу теплые слова и хвалите его за добрые и теплые слова к вам.

    Добра и любви вам!

    сентябрь 17, 2013 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Катюша, вам стоит *поднять самооценку, *вспомнить про чувство юмора и самоиронии, *организовать совместный с мужем досуг и отдых, *освоить новые модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные, идеи подглядите здесь

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

    http://www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    сентябрь 17, 2013 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Катюша, здравствуйте.  Ревность обычно возникает из чувства собственничества, недостатка  внимания, неуверенности в себе.Также этому способствуют некоторые черты характера и темперамент/-вспыльчивость, мнительность, упрямство, неумение уважать, несдержанность, властолюбие, холерический теп-т./. Есть вероятность" зацепили" родительскую модель поведения, детские переживания" работают". В вашем случае,  возможно, напридумываете  себе  воображаемый, вероятный образ" врага", сами  в него поверите, начинаете гневаться и " выносите мозг " мужчине своему.  .Осознайте, что у вас вызывает зависть в женщинах/ внешние данные, сексуальность..../. Полюбите и зауважайте себя, такой  какая вы есть! Вы для своего мужа — единственная!  Помните об этом. В момент ярости, прежде, чем начнете оскорблять и " истерить", скажите себе СТОП и медленно, начните считать до  20. После этого, возможно  и гнев пройдет — вы, успокоитесь и улыбнетесь. Помиритесь в начале с собой и не изводите сомнениями мужа..Станьте  откровенными и открытыми в общении. И еще, стоит  попросить прощение и сказать о своих истинных чувствах и желаниях.    p.s  запрос у вас серьезный, поэтому, результативнее получать помощь, не в формате" вопрос — ответ".    Мудрости. Вам.

    сентябрь 18, 2013 г.