Юриспруденция

Решено

Квартира в долевой собствености - вопрос №76024

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Наша квартира находится в собствености с сыном — у меня 2/3, у сына 1/3. Сын собирается ехать учиться в другую страну. Я хочу продать квартиру. Что лучше, чтобы он написал мне доверенность на продажу, оформление, получение денег, и т.д. или чтобы оформил дарственную своей доли, или что-то еще? Заранее благодарна за ответ.

апрель 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Лариса, здравствуйте.

    Вариантов несколько.

    Выбирать вам.

    Но мне видится, что есть возможность избежать ненужные действия.

    Пусть даст вам доверенность на продажу с правом получения денег.

    Так вам потребуется всего один раз переоформить на покупателя и все.

    Если он вам подарит, продаст свою долю, то сначала вы это оформляете на себя, а затем уже продаете.

    То есть, появляется промежуточное звено. А это дополнительные, расходы, время, нервы...

    В продаже квартиры по частям есть и плюсы другие.
    Я не знаю цену квартиры, но в вашем случае будет легче объяснять (если придется) почему цена низкая (надо продать квартиру по цене менее 1 000 000 рублей). Продажа частей квартиры, как правило, меньше одного целого.

    Вот краткие аргументы по вашему вопросу.

    Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

    апрель 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мерзликин Антон

    128-й в Юриспруденции

    Здесь есть подводный камень.

    Если сын будет учится более полугода за пределами России, то он автоматически попадает в категорию — неризидент. Это значит, что с дохода от продажи Вами его доли по доверенности он должен будет уплатить подоходный налог по ставке 30%, и никаких вычетов для него не предусмотрено.