Психология

унижения на работе - вопрос №76035

Здравствуйте. Мне 27 лет. Я не могу понять, как мне вести себя в ситуации. 2 месяца назад, без стажа я устроилась на работу в учреждение образования. Меня должна была немного научить и все показать сотрудница, ранее занимавшая эту должность. Но она имеет манеру буквально орать если что-то не пойму или сделаю не так. Потом у себя за спиной я слышу,как она рассказывает, что я тупая, до меня ничего не доходит, и т.д. А я и правда могу не понять, если на меня орать, я застенчивая и вежливая, когда я говорю что не нужно орать, она начинает орать еще громче, что до меня не дошли ее объяснения, и я что-то сделала не правильно. Остальные сотрудники интеллигентные люди, я не ожидала, что в системе образования столкнусь с хамскими рыночными воплями. Когда я начала говорить, что нечего орать, она сказала, что ничего мне больше не будет подсказывать, что пусть я вылетаю с этой работы. Я действительно еще не во всем разобралась, но и подходить к ней я больше не могу спрашивать. Значит я буду еще больше делать ошибок, и меня уволят. Я каждое утро иду как на каторгу. Вакансий мало в моем городе, я не могу уйти сейчас поэтому. Или надо все равно к ней подходить? но как при этом не потерять остатки самоуважения? Как защитить себя, что говорить в ответ на крики? Я правда не знаю, что делать. Или уже не цепляться за эту работу, оградить себя от общения с хамкой, и уволят, так уволят, нервы  дороже? Подскажите, пожалуйста.

апрель 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго утра, Яна!

    Вы молодец, что не позволили кричать на себя и хамить в свой адрес. Не переживайте из-за того, что пока что то не совсем правильно делаете. Для повышения Вашего профессионального статуса возможно несколько путей: обратитесь за помощью к другим, более компетентным и интеллигентным сотрудникам, попросите послать Вас на курсы повышения квалификации(если есть такая возможность), займитесь самообразованием(книги, интернет и т.д.). С хамоватыми и невоспитанными людьми очень сложно общаться и не всегда следует это делать, душевное здоровье дороже. Не переживайте, все наладится, любая новая работа требует времени и усилий, главное у Вас есть желание работать на этой должности, значит Вы все сможете. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада оказать ее. Удачи Вам. Ирина.

    апрель 27, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Поведение вашей наставницы всего лишь зеркалит вам ваши страхи — неполную уверенность в собственной самостоятельности и умении находить нужную информацию благодаря своей сообразительности. Эти качества в себе вы цените меньше, чем вежливость и неконфликтность (в людях как следствие — тоже). Но реальность (через сотрудницу) пытается показать вам, что это не так. Произведите перестановку приоритетов внутри себя (обязательно честно перед самой собой — это самоуважение) и увидите: либо сотрудницу на место начальник поставит и она будет вынуждена вести себя иначе, либо найдутся другие источники информации. Они и сейчас есть, но ваша закрытость в этом вопросе не позволяет вам их обнаружить, пока это — слепая зона для вас.

    апрель 27, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. ))) Женщина орет и говорит о вас дурно, потому что видит в вас своего конкурента. И это хорошо. Это для вас мотив собраться и показать себя с лучшей стороны: интеллегентней, воспитанней и главное — профессиональней.

    Поэтому, во -первых, создавайте себе каждое утро, просыпаясь, хорошее настроение. Каким образом? Примерно так: скак хорошо, что есть работа, которую я люблю и которая мне нарвиться! слава Богу, что на этой работе есть прекрасные люди и их больше!  И вообще, как  хорошо, что существует это  прекрасный мир, частичка которого Я.

    Во — вторых, измените модель профессионального общения:

    а) перестаньте обращаться к этой женщиной за разъяснениями и вообще общаться с ней. Если она начнет делать вам колкие замечания отвечайте спокойно — иронично:«Спасибо за подсказку! Вы просто замечательный учитель!» Относитесь к ней как к тяжелобольному человеку. Не обижайтесь и не злийтесь, лучше -пожалейте и посочувствуйте. Вот если она потеряет работу (а это скорее всего так и будет) — ну куда она пойдет, как жить станет? Помните

    б)используйте юмор и шутку, если она будет к вам обращаться (а она это будет делать обязательно, потому что вы перестанете реагировать на нее).

    в)не ввязывайтесь с ней в полемику — ничего хорошего это не даст. Просто в очередной раз раз она «торжественно» всех известит о своем мнении о вас.

    г) не опускайтесь до ее уровня — уровня «базарной бабы».

    д) все негативные разговоры других сотрудников о ней прерывайте сразу же. Где гарантия, что эти разговоры не передадут тетеньке -конкуренту? Да еще так, чтоб не подлить масло в огонь.

    В третьих, она ведь думает и хочет, чтоб вы наделали массу ошибок.  А вы постарайтесь минимизировать свои ошибки (руководствуйтесь правилами «кто не работает, тот не ошибается» и «профессиональному совершенству нет предела»). Что сделать в этом случае:

    а) займитесь самообразованием. много вы можете найти из Инета и из нормативно-правовых документов в сфере образования;

    б) спросить совета у людей, которые вам симпатизируют;

    в) сходить на курсы повышения квалификации или переподготовки. Ну, уж если совсем не в моготу будет — пишите мне. Я работала в управлении образования, и сейчас работаю в образовании (посмотрите профиль). Так что знаю всю эту кухню изнутри, да и с людьми такими сталкивалась. Помогу.

    И еще. НЕ обижайтесь и простите эту женщину. Она глупа уже тем, что устроила на работе «бабовщину» (сродни армейской «дедовщине»). И всегда помните высказывание М.К. Ганди «Каждая непрощённая обида, как клин, вбивается в вашу душу и раскалывает её, лишая цельности…   Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают». Так будьте морально и духовно сильней этой женщины! И у вас все получиться! Вы справитесь! Трудности закаляют!

    Удачи вам вам, мудрости, терпения и профессиональных успехов. Лидия.

    апрель 29, 2011 г.