Юриспруденция

наследство - вопрос №76068

здравствуйте.ситуация такая.2001 году стала жить с гражданским мужем, мне было 16 лет, поэтому не были росписанны, в 2003году родился ребенок муж принял отцовство, на протяжение 6лет жили на съемных квартирах в 2008году купили дом, часть денег дала моя мама на покупку, дом был оформлен на меня, я его переоформила на мужа т.к он брал деньги под залог этого дома,6 ноябрямуж умер, его родственники вывезли все документы, имею ли я право на часть этого дома? а я до 2013 года должна вернуть деньги маме т.к брала в долг на пять лет,… есть рукописная росписка, как мне быть в этой ситуации?

апрель 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Аношин Виктор Михайлович, Москва - аватарка

    Аношин Виктор Михайлович, Москва

    63-й в Юриспруденции

    Из Вашего вопроса не понятно, брак так и остался гражданским или Вы отношения оформили. Также непонятно, каким образом Вы переоформили дом на мужа: продали или подарили. Если брак остался гражданским, после мужа наследует Ваш с ним ребенок. Вы не наследуете и не имеете права на супружескую долю в имуществе. Если брак был оформлен, ситуация иная. Тогда, во-первых, у Вас может быть супружеская доля. Во-вторых, наследуете Вы и ребенок. При любом варианте могут наследовать и родственники мужа — наследники первой очереди, если таковые имеются (родители, дети, супруга). Обращайтесь к нотариусу, подавайте заявление о принятии наследства. Отсутствие у Вас документов на дом — не проблема. Нотариус даст необходимые запросы в регистрирующие органы.

    Что касается долговой расписки. Она является основанием для взысканий долга в судебном порядке.

    апрель 27, 2011 г.
  • Виктор Дроздов, Омск - аватарка

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если предположить, что Вы не имеете права на наследство, то Вам придется в судебном порядке доказывать, что ваша часть имущества имеется в этом доме...

    апрель 27, 2011 г.

Похожие вопросы

vip

Banque Atlantique Togo Lome Наследство

октябрь 23, 2012 г.

Юриспруденция

Решено

Имеет ли вдова право на наследство

апрель 18, 2012 г.

Юриспруденция