Юриспруденция

наследство - вопрос №76068

здравствуйте.ситуация такая.2001 году стала жить с гражданским мужем, мне было 16 лет, поэтому не были росписанны, в 2003году родился ребенок муж принял отцовство, на протяжение 6лет жили на съемных квартирах в 2008году купили дом, часть денег дала моя мама на покупку, дом был оформлен на меня, я его переоформила на мужа т.к он брал деньги под залог этого дома,6 ноябрямуж умер, его родственники вывезли все документы, имею ли я право на часть этого дома? а я до 2013 года должна вернуть деньги маме т.к брала в долг на пять лет,… есть рукописная росписка, как мне быть в этой ситуации?

апрель 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Аношин Виктор Михайлович, Москва

    63-й в Юриспруденции

    Из Вашего вопроса не понятно, брак так и остался гражданским или Вы отношения оформили. Также непонятно, каким образом Вы переоформили дом на мужа: продали или подарили. Если брак остался гражданским, после мужа наследует Ваш с ним ребенок. Вы не наследуете и не имеете права на супружескую долю в имуществе. Если брак был оформлен, ситуация иная. Тогда, во-первых, у Вас может быть супружеская доля. Во-вторых, наследуете Вы и ребенок. При любом варианте могут наследовать и родственники мужа — наследники первой очереди, если таковые имеются (родители, дети, супруга). Обращайтесь к нотариусу, подавайте заявление о принятии наследства. Отсутствие у Вас документов на дом — не проблема. Нотариус даст необходимые запросы в регистрирующие органы.

    Что касается долговой расписки. Она является основанием для взысканий долга в судебном порядке.

    апрель 27, 2011 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Если предположить, что Вы не имеете права на наследство, то Вам придется в судебном порядке доказывать, что ваша часть имущества имеется в этом доме...

    апрель 27, 2011 г.