Юриспруденция

Исчисление налогов - вопрос №769369

я работаю с закрытыми учреждениями ( садами, школами, поставка продуктов питания), на основании договора выписываю накладную и счет фактуру. Налоговая инспекция считает, что это оптовая торговля и я обязана платить НДС так это?

сентябрь 26, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Головина Ольга Викторовна

    31-й в Бизнесе

    Если Ваша организация находится на ОСНО (а если вы выписываете счет-фактуры то вы на ОСНО?!) и не освобождена от уплаты НДС на основании ст. 145 НК РФ или совершает операции, не облагаемые НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ, то вы являетесь плательщиком НДС. Если Ваша деятельность попадает под освобождение, то Вы обязаны выписывать счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ). На счетах-фактурах следует делать надпись «Без НДС». От обложения НДС освобождается реализация продуктов питания, произведенных следующими организациями:1) столовыми учебных заведений, школьными и студенческими столовыми, столовыми медицинских организаций; они имеют право на льготу, если полностью или частично финансируются из бюджета или средств фонда обязательного медицинского страхования;2) столовыми детских дошкольных учреждений;3) организациями общественного питания, если произведенная ими продукция реализуется перечисленным выше столовым.Продукты питания не облагаются НДС только в том случае, если они реализуются в учреждениях образования, детских дошкольных учреждениях и медицинских организациях. Если блюда отпускаются на сторону, НДС платится в общеустановленном порядке.Если Ваша организация выступает посредником, то под это освобождение она не попадает.

    октябрь 1, 2013 г.