Медицина

Решено

МРТ - вопрос №772862

Здравствуйте. Сделали ребенку МРТ, ответ: «МРТ-картина вторичной порэнцефалии, вероятно вследствие перенесенного ОНМК (в анамнезе ЧМТ) в левом полушарии большого мозга. Вариант развития Dandy Walker. МР-признаки перивентрикулярной лейкоаляции. Незамкнутый Виллизиев круг (задняя трифуркация левой ВСА). Врачи ближнего зарубежья бубнят что-то невразумительное, не назначают лечения. Очень прошу Вас ответить на вопрос: какие шаги следует предпринять, какие сдать анализы, чем грозит незамкнутость Виллизиевакруга и излечимо ли все это? Спасибо.

сентябрь 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Незамкнутость Виллизиева круга должна волновать вас меньше всего. Не исключено, что это вариант развития нормы. Наиболее заслуживают внимания те изменения в коре головного мозга, которые произошли на фоне ОНМК.

    Из дообследования я бы вам рекомендовала УЗИ сосудов головного мозга с доплерографией (УЗДГ), анализ крови на гомоцистеин.

    Лечение должно назначаться неврологом после полного обьема обследования и включает нейропротективные препараты, препараты для улучшения мозгового кровообращения, симптоматическаю терапию.

    Буду признательна за оценку ответа.

    сентябрь 29, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Евгений Игоревич

    34-й в Медицине

    Здравствуйте. Вообще хорошо бы знать сколько лет ребёнку и есть ли у него какая нибудь симптоматика. В вашем случае вам нужно обратиться к детскому неврологу с вашими снимками, он проведёт полный неврологический осмотр и уже после этого можно будет думать о дальнейшей диагностики и лечении. Виллизиев круг не замкнут-вариант нормы. Вот синдром Dandy Walker больше волнует. Но окончательный диагноз ставит лечащий врач. С уважение