Юриспруденция

Задержание в метро и обыск - вопрос №779324

Здравствуйте. За последний месяц меня дважды(!!!) задерживали в метро, под предлогом проверки на розыск отводят в свою каморку и устраивают натуральный Обыск, с выворачиванием всех карманов, снятием обуви с носками и тд… Затем просто говорят «Извините» и отпускают… Что это вообще такое? И правомерно ли такое поведение со стороны сотрудников полиции? И что вы могли бы посоветовать делать в такойситуации?

октябрь 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Личный досмотр (личный обыск) допускается только при привлечении к административной или уголовной ответственности. При этом сотрудник полиции обязан производить его в присутствии двух понятых одного пола с лицом которого обыскивают и составить соответствующий протокол, копия которого выдается лицу в отношении которого был произведен досмотр. Если сотрудники нарушили данный порядок вы вправе обратиться с жалобой к прокурору. Всего доброго!

    октябрь 5, 2013 г.