Юриспруденция

Не выплата детского пособия и не только... - вопрос №780199

Я работаю официально в компании с сентября 2010 года (моя трудовая книжка до сих пор у них, никаких приказов об увольнении и т.д. и т.п. я не подписывала – никаких извещений о ликвидации компании я не получала), в 2012 году я ушла в декрет, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В июле (29 числа)2013 года уменя родился второй ребёнок, с мая 2013 года у меня второй декретный отпуск. Первый вопрос: мне в течении нескольких месяцев уже не платят детское пособие, и это не в первый раз когда происходит такая ситуация без объяснения причин. Последнее поступление было 26 июня 2013 года. Я позвонила в компанию 30 августа 2013 года, чтобы выяснить почему так происходит, на что через секретаря от имени генерального директора мне было сказано «что в моих услугах компания не нуждается, если я понадоблюсь – со мной свяжутся». О каких услугах идет речь мне не понятно, когда я звоню выяснить почему компания не выполняет своих обязательств перед сотрудником, нарушая Трудовое Законодательство, соответственно нарушая не только мои права, но и права моего ребенка, который ежемесячно должен получать детское пособие. Вопрос второй: я предоставила все необходимые документы для оформления декретного отпуска на второго ребенка, написала заявления по образцу, который мне предоставила бухгалтерия компании «Арго-энтертаймент», мой вариант они не приняли. По прошествии некоторого времени, мне позвонил сотрудник данной компании из отдела бухгалтерии (представилась Ольгой) и сказала, что мне рассчитали единовременное пособие, которое в три раза меньше, чем я получила на первого ребенка, так же было сказано, что детское пособие тоже будет меньше, обосновав это выходом нового закона с января 2013 года. Насколько я знаю, пособие рассчитывается по-разному если ты первый раз идешь в декрет или второй, с выходом на работу, или не выходя на работу. На мои вопросы о том почему суммы так разнятся, по какой схеме рассчитывали пособие, мне не стали ничего объяснять, а в довольно хамской манере предложили обратиться суд. В данном случае, декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, не выходя на работу, первый отпуск у меня должен закончится только в ноябре 2013 года. Я хотела бы получить ответы на следующие вопросы: по какой схеме мне рассчитали единовременное пособие, исходя из моей ситуации? И сколько тогда должно составлять по сумме ежемесячное детское пособие. И почему не выплачиваются вовремя (каждый месяц) детское пособие. По данному вопросу я уже обращалась в ФСС 20 июня 2013 года, номер обращения 20.06.2013 102262. Обращалась так же через сайтДозвониться до юристов ФСС не получилось, всё время занято, а имея на руках 2-х грудных детей, не имею возможности доехать туда самостоятельно. До сих пор никаких действий и решения вопроса не было. Мне прислали только письмо о том, что мой вопрос на рассмотрении. Сегодня уже 5 октябр 2013 года – никакой реакции от них нет. В конце сентября – в начале октября мне необходимо оформить второй отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – как я могу поехать в компанию и сделать это, если мне говорят «что в моих услугах компания не нуждается, если я понадоблюсь – со мной свяжутся»? Мне уже надоело тратить своё время на решение вопросов по отношению данной компании, сначала, работая там, ждать заработную плату по 2-3 месяца, потом разбираться по расчёту декретных с первым ребёнком (которое выплатили уже после рождения ребёнка, а не как положено в течение 10 дней после предоставления всех документов), потом опять по задержкам с детскими выплатами, и сейчас опять. Через одного из сотрудников, я выяснила, что компания собирается менять название компании и офис. Название они поменяли, а офис пока там же находится. Я обращалась и в трудовую инспекцию по г. Москве (откуда мне не пришло никакой информации) и в Роструд. Из Роструда мне прислали письмо о том что моё заявление направленно опять же в трудовую инспекцию. Я беспокоюсь также о том, что я не смогу оформить второй отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. не понимаю почему работодатель себя так ведёт. Единственная моя вина перед работодателем (если можно так сказать) – это то, что я вышла замуж и родила двоих детей.  Проконсультировавшись со специалистом Роструда, мне посоветовали обратиться в прокуратуру тоже. Я туда написала тоже. Вопрос — что мне делать, если никто не может мне уже помочь с мая по октябрь?!!!

октябрь 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    22-й в

    Здравствуйте, Виктория. Гос.инспекция и прокуратура Вам поможет в разрешении вопроса.

    октябрь 6, 2013 г.