Юриспруденция

Здравствуйте Мы с мужем хотим... - вопрос №780364

Здравствуйте. Мы с мужем хотим приобрести долю в однокомнатной квартире, которая является собственностью его отца. Возможно ли половину денег отдать материнским капиталом? Какие условия приобретения.

октябрь 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Елена! В законе № 256-ФЗ, содержится только одно требование к объекту недвижимости, приобретаемому с помощью средств МСК, — он должен находиться на территории Российской Федерации. Однако в законе речь идет об улучшении жилищных условий посредством приобретения или строительства жилых помещений. А согласно Жилищному кодексу Российской Федерации жилое помещение – это изолированное помещение, пригодное для постоянного проживания граждан, то есть отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Поэтому, Пенсионный фонд, скорее всего, откажет в направлении средств на покупку так называемой «идеальной» доли («виртуальной части» в квартире), не выделенной в натуре, а следовательно, неизолированной от других помещений и непригодной для проживания. Особенно это касается однокомнатных квартир, «ведь в однушке получить изолированное жилое помещение посредством покупки доли вообще невозможно. «Исключение здесь действует только для тех граждан, которые с помощью материнского капитала хотят купить долю в той квартире, где проживают. Но при этом требуется выполнение одного условия: после приобретения доли члены семьи (родители и все дети) должны остаться единственными собственниками недвижимости. В этом случае, разрешается даже покупать доли у родственников, например, у бабушек или дедушек. Удачи Вам! Не забудьте пожалуйста проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!

    октябрь 6, 2013 г.