Юриспруденция

правда, что купив дом и... - вопрос №781708

правда, что купив дом и сразу его продать, то попадаешь на налоги, а через три года налогов зв продажу не будет?

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если продать за сумму превышающую 1 мил. руб. то налог придется платить, если меньше то нет. Про три года все верно.

    октябрь 7, 2013 г.

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте! Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы — при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.Удачи Вам! И не забудьте пожалуйста проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!