Юриспруденция

Решено

По договору дарения мой отец... - Волгоградская область - вопрос №781917

По договору дарения мой отец подарил мне 1/2 квартиры в 2001 г. Он умер в 2002 г. До 2013 г. я не оформила часть квартиры на себя. Теперь его жена в 2013 г. только, оформила у нотариуса свидетельство на 1/ 4 этой доли в квартире. Что мне делать? Ведь по договору дарения отец уже подарил мне эту часть.

октябрь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана! В соответствии с гражданским законодательством (а именно п.3 ст.574 ГК РФ), договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. При этом государственная регистрация предполагает регистрацию самого договора и регистрацию права собственности одаряемого. Если, как Вы пишете, Вы «не оформили часть квартиры на себя», то из этого следует, что договор дарения не был в установленном порядке зарегистрирован (если бы он был зарегистрирован, то зарегистрировано было бы и Ваше право собственности на основании данного договора). А если договор дарения не прошел государственную регистрацию, то он считается незаключенным и не порождающим юридических последствий (исходя из п.3 ст.433 ГК РФ). Таким образом, данный договор дарения не имеет юридической силы как не прошедший государственную регистрацию; а это означает, что право собственности у Вас на данное имущество не возникло и юридически имущемство оставалось в собственности Вашего отца. Этим Вашим промахом и воспользовалась жена Вашего отца. Сейчас предпринимать какие-либо действия (напр., обращаться в суд с иском о признании данного договора заключенным), по моему мнению, практически бесполезно, поскольку прошло много времени с момента составления данного договора, так что истек срок исковой давности.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    октябрь 7, 2013 г.