Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Хочу оформить ипотеку на себя,... - Республика Башкортостан - вопрос №784367

Хочу оформить ипотеку на себя, есть жена, ребенок. при заключении брака оформили с супргугой брачный договор где прописан всего лишь один пункт, что все долговые обязательства перед банками и др. кредитными орг. лежат на мне. Вопрос. Будет ли в этом случаи квартитра оформленная мною в ипотеку подлежать разделу при разводе после полного погашения ипотеки.

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 6

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Дмитрий! Квартира будет являться совместно нажитым в браке имуществом и при разводе будет подлежать разделу, если в брачном договоре отсутствует пункт, закрепляющий право собственности на нее за Вами. Пункт о том, что все долговые обязательства перед банками и др. кредитными орг. лежат на Вас, означает лишь то, что после развода все оставшиеся кредиты обязаны выплачивать Вы, но не регламентирует вопросы права собственности на общее имущество, купленное в кредит.

    октябрь 9, 2013 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, на основании ст. 34 Семейного кодекса РФ

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Брачный договор прекращается с момента прекращения брака.

    Все имущество нажитое в браке подлежит при разводе разделу, если нет нотариального соглашения в пользу одного супруга. Если составите соглашение, то квартира будет ваша.

    С уважением.

    Выбирете лучший ответ.

    октябрь 9, 2013 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Весьма интересный брачный договор… Не совсем понятно, с какой целью этот пункт вообще составлялся… Ведь даже если супруга не работает, денежные средства, направляемые на погашение кредитов и займов, являются совместной собственностью. А если она кредитов наберёт без Вашего ведома?.. Банк же не с Вас будет спрашивать, а с неё. Какое-то незаконное условие брачного договора...

    Так, по ипотеке… Если ещё только хотите её оформить, то имейте в виду, что банк запросит от Вашей супруги нотариальное согласие на покупку и залог квартиры, что сразу подразумевает режим совместной собственности приобретамой в ипотеку квартиры. Впрочем, это не прихоть банка, а требование закона — наличие нотариального согласия супруга на сделку с объектом недвижимости.

    Если Вы хотите вывести ипотечную квартиру из режима совместной собственности, то вместо согласия на покупку и залог квартиры оформите у нотариуса брачный договор с супругой — о том, что приобретаемая квартира будет считаться личной собственностью того супруга, на кого она оформляется (на Вас). Такой договор и банк устроит (по требованиям формирования пакета документов), и Росреестр при регистрации права, и Вас — делить потом ничего не придётся...

    Удачи!)

    октябрь 9, 2013 г.

    Юрий Владимирович

    12-й в Юриспруденции

    Квартира будет являться совместно нажитым имуществом, а вот обязательства по кредиту, в соответствии с договором, только ваши. Оно вам надо?

    Может стоит подумать и оспорить такой брачный договор, или не связываться с ипотекой?

    октябрь 9, 2013 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    в данном случае целесообразно новый брачный договор составить, а супруги приподнести что это основное условие сделки!!!

    так как, по ныне действующему брачному договору квартира является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в случае расторжения брака!

    октябрь 9, 2013 г.
  • Ваша будущая квартира будет являться общей собственностью супругов — просто в брачном договоре Вы обязались нести ответственность только по договорам займа, договорам ссуд и крединым договорам. А не по договорам купли-продажи имущества. И раздел квартиры возможен и без расторжения брака.

    Меняйте условия брачного договора, если Вы не пролетарий.

    октябрь 10, 2013 г.