Юриспруденция

Обращение взыскания на квартиру - вопрос №784404

Каким образом юр.лицо, выдавшее займ, может обратить взыскание на заложенное имущество физ. лица и, впоследствии, его реализовать. Интересует именно внесудебный порядок.

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Мартынов Сергей Геннадьевич

    133-й в Юриспруденции

    Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества во внесудебном порядке допускается на основании соглашения залогодателя и залогодержателя.

    Договор о залоге должен быть заверен нотариально, в этом случае допускается обращение взыскания на предмет залога по исполнительной надписи нотариуса без обращения в суд.

    Исключение: не допускается внесудебное если предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу.

    октябрь 9, 2013 г.