Психология

Решено

Выбор профессии-это выбор судьбы? - вопрос №784613

Если человеку суждено заниматься одним каким-то делом по жизни, то оно так и будет? (например он врач от Бога, а занимается дизайном, если ему суждено быть врачом он им и будет, не смотря ни на что?) спасибо!? Или вот вариант- долгое время человек занимался балетом, потом ушел, не выдержал трудностей-ушел в политику, но его жизнь все равно заставила заниматься танцем-пришлосьвернуться, как вы это объясните?

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте. Любой выбор в нашей жизни связан с этапом сомнений. Есть предрасположенность к определенным видам профессий. Например  человеку с гуманитарными способностями сложно будет заниматься точными науками или работать в сфере, например финансов. Есть специальные методы, позволяющие определить склонности человека и соответственно подобрать подходящую профессию.

    Ваш пример про танцора — политика. Изначально танцор — человек искусства, творчества, красоты. Приходя в политику, он попадает в кабинет со стопкой скучных бумаг. А душа все еще просит танца. Но это не значит что он не может ни чем заниматься кроме танцев, возможно он сможет развить в себе художественный или вокальный талант, которые принесут ему не меньше радости чем танцы.

    октябрь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Не совсем так. Жизнь разнообразнее, в ней больше вариантов и выборов. Например, какие способности преполагаются для «врача от бога»? — вероятно это внимательность, чуткость, высокая работоспособность, хорошая память, хорошие аналитические способности, умение связать теорию с практикой, развитая интуиция, способность вдохновлять людей и т.п. Есть ли еще профессии, в которых данный набор качеств востребован? — полно.

    Если же человеку интересна именно медицина, то и для дизайнера в медицине найдется место.

    октябрь 9, 2013 г.