Юриспруденция

Здравствуйте, меня зовут Александр Недавно... - вопрос №785017

Здравствуйте, меня зовут Александр. Недавно я оказался в такой ситуации: в светлое время суток меня остановил сотрудник полиции, объяснив цель остановки так, у вас не горит одна противотуманная фара и выписал мне штраф 500 рублей, имел ли он право выписать мне штраф если я мог просто включить ближний свет фар и продолжить движение

октябрь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Инспектор Вас оштрафовал не за нарушение правил пользования внешними световыми приборами (ст.12.20 КоАП РФ, раздел 19 ПДД), а за наличие неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена (ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, п.2.3.1 ПДД). В частности, за нарушение пункта 3.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Включение Вами ближнего света фар не устранило причину, по которой Вас привлекли к административной ответственности из-за разных составов административных правонарушений.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 9, 2013 г.