Юриспруденция

Решено

Наследство - вопрос №78524

Добрый день! Проконсультируйте, как с наименьшими потерями денег и времени поступить  — ситуация:

У отца было 4 сына — один умер, имущество (квартира) переходит к наследнику превой очереди — отцу, который все хочет поделить между оставшимися 3 сыновьями. Сам немощный, по инстанциям ходить затруднительно. Как лучше сделать — оформить дарственную на одного из сыновей, чтобы он уже от смоего имени продал квартиру,или можно до вступления наследства отказаться от квартиры в пользу одного из сыновей, чтобы на него уже сразу в регистрационной палате оформить право собственности и в дальнейшем он также продаст квартиру от своего имени. Может быть есть другие, более простые варианты?

май 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Чумакова Марина

    308-й в Юриспруденции

    Немного непонятно, напишите в чат я вам задам вопросы и отвечу как вам лучше поступить.

    май 6, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Олеся Николаевна

    165-й в

    На мой взгляд лучший вариант оформить доверенность от имени отца на одного из сыновей на ведение наследственного дела и с правом продажи наследственного имущетсва. по доверенности один из сыновей оформит квартиру на отца и продаст ее от его имени. Вопрос времени — один визит к нотариусу.

    Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

    май 6, 2011 г.
  • Мария, я бы на Вашем месте поступила так.

    Оформила на дому дарственную на одного из сыновей после вступления отца в права наследования.

    А более простой вариант — через суд добиться первой группы инвалидности отца и сделать одного из сыновей его опекуном. Опекун решит все вопросы с наследством от имени отца — и ускорит процесс, и бегать пожилому человеку никуда не надо.

    май 6, 2011 г.

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Не соглашусь с коллегой. Можно конечно оформить дарственную на одного из сыновей, но все люди, а если до момента продажи с сыном что-то случиться и тогда наследство будут уже оформлять его наследники, а двум другим сыновьям деда может и ничего не достаться! И еще много зависит от отношений в семье, степени доверия.

    Насчет второго, то оформление опеки занимает очень много сил и времени, да и инвалидность первой группы не всегда влечет за собой обязательное оппекунство.

    май 10, 2011 г.