Медицина

Здравствуйте! Вчера ребенку, мальчику 2,2... - вопрос №787734

Здравствуйте! Вчера ребенку, мальчику 2,2 года, сделали прививку КДС. Через какое-то время ребенок стал прихрамывать на привитую ногу. При прикосновении к этой ноге чувствует боль. Это нормальное явление и скоро пройдет или начинать беспокоится?

октябрь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Нет, это не нормально. Поствакцинальной реакцией при постановке может быть повышение температуры, покраснение в месте иньекции в течение суток. При таких жалобах обратитесь на очный прием к педиатру, который по данным осмотра даст нужные рекомендации и по необходимости направит к узким специалистам (хирург, невролог).

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Это нормально, если в месте инъекции нет значительного отека, покраснения более 3 см в диаметре. В течении 3-х дней подавайте любой противоаллергический препарат, примочки делать не нужно. Если место укола сильно отечет и покраснеет, будет горячим, обращайтесь к хирургу в стационар. Там они работают и в выходные.