Юриспруденция

Решено

vip

Завещание - вопрос №788797

Добый вечер! Подскажите, можно ли оспорить завещание матери, если после смерти отца все имущество было переписано на мать, без согласия дочери (дочь не писала отказную от доли отца в пользу матери). Спасибо

октябрь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Юрий Владимирович

    13-й в Юриспруденции

    если дочь совершеннолетняя, не калека. дееспособная. то обязательная доля ей законом не предусмотрена. и если отец в здравом уме будучи оформил завещание на мать, оспорить его практически не реально.

    октябрь 12, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Татьяна, а что у нас по срокам?

    Я так поняла — отец умер, завещания не было? Мать вступила в наследство, а дочь не отказывалась, но наследником не стала? Я так понимаю из Вашего вопроса...

    И теперь мать составила завещание на всё имущество, доставшееся после смерти отца, не в пользу дочери. То есть, дочь во второй раз «опрокидывают»...

    Если всё обстоит именно так, то оспорить можно попытаться. Только не само завещание, а начать с признания права собственности на долю наследства после отца. А там уже в случае удовлетворения исковых требваний и завещание будет изменено. В части доли имущества.

    Попытаться всегда можно.

    октябрь 13, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Татьяна повидимому дочь просто не вступила в законном порядке в наследство после смерти отца (не приняла наследство в установленный законом срок 6 месяцев)… по истечению срока на вступления нотариус выдал свидетельство только матери...

    Действительно дочь имеет право подать иск в суд о вступлении в наследство  за умершим отцом, но только в суде придется предъявлять веские доказательства пропуска срока...