Медицина

Решено

Закрыт

vip

300 i

Постоянные ячмени - вопрос №791689

Добрый день.

Мне 30 лет. Офисный сотрудник. Ни каких хронических заболеваний нет, хотя 1 раз лежала в больнице с диагнозом нефрит (забрали с подозрением на апендицит, лежала в геникологическом отделении, лечили почки, 36-я больница), поэтому диагноз ставлю под сомнение. Близорукость -2,75 с большим астигматизмом, очки постоянно не ношу. Зрение сильно село в период беременности. Наличие лишнего веса.

На последних месяцах беременности, тоесть почти 2 года назад, начали мучить постоянные ячмени. Каждые 2-3 недели выходят по 1-2-3 одновременно. Всегда наружние, и фактически в одних и тех же местах. Косметикой перестала пользоваться еще в начале беременности. Контактные линзы не ношу, гигиену соблюдаю. Тетрацеклиновая мазь не помогает. При чем летом их практически нет. Ездила уже заговаривала в мае, хватило на 5 месяцев, возможно, совпадение с летним периодом. Так же заметила, что появляются в период нервозности, стресса. Прихожу к выводу, что на фоне стресса (бессонные ночи, не спокойный ребенок, отсутствие бытовой помощи от мужа) и из-за ослабленного иммунитета (курение, хотя в беременность не курила, а ячмени были) они и появляются. Но как это диагностировать и как лечить не пойму. Помогите, подскажите, какие анализы необходимо сдать и к каким врачам обратиться с этой проблемой?

С уважением,

Надежда

октябрь 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Обращаться однозначно к офтальмологу.Из анализов нужно обязательно сдавать на инфекции, на сахар крови(при заболевании сахарным диабетом могут быть частые ячмени ).Самолечением не заниматься.Тетрациклиновая мазь -это из прошлого, поэтому и не помогает.В настоящее время есть более современные антибактериальные препараты в виде мазей с более широким спектром действия.

    Мнение о том, что ячмени возникают вследствие переохлаждения организма, ослаблении иммунитета, стрессов и тд, не совсем верно.Это всё способствует воспалению, но не является причиной.Причиной является бактериальная инфекция.Способствовать развитию постоянных ячменей также могут невыявленный сахарный диабет, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, перенесенные когда-то инфекции.

    Ещё раз повторю, что обращайтесь к офтальмологу.А этот врач направит на все обследования и анализы, и подберёт специальное эффективное лечение.

    октябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Непосредственный виновник возникновения ячменя на глазу – бактериальная инфекция. И здесь причиной появления ячменя может стать несоблюдение правил личной гигиены (достаточно протереть глаз грязными руками или полотенцем). Ячмень представляет собой острую стафилококковую инфекцию волосяного фолликула и прилежащих желез. Чаще всего инфекция развивается в результате воздействия золотистого стафилококка. Появляется ячмень в результате заражения волосяного мешочка или сальной железы (с пылью, от грязных рук). Также ячмень может возникнуть и в тех случаях, когда имеется какое-либо заболевание желудочно-кишечного тракта, глисты либо сахарный диабет, хронические заболевания, нарушение обмена веществ, которые способствуют нарушению иммунитета и как следствие появлению ячменя.

    Таким образом вам необходимо:

    1. Консультация терапевта и общеклиническое обследование  -общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин), рентгенография легких

    2. Консультация офтальмолога и обследование — соскоб на демодекоз, посев с определением чувствительности к антибиотикам

    3. Санация хронических очагов инфекции — консультации стоматолога и ЛОР врача

    4. По необходимости консультация гастроэнтеролога, эндокринолога

    По результатам всех консультаций и осмотров вам будут даны конкретные рекомендации по лечению. Тетрациклиновая мазь неэффективна, так как в основе процесса — стафилококковая инфекция, а тетерациклин (который основа мази) против него неэффективен, поэтому и применение этой мази бесполезно.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 15, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    ☸СВЕТЛАНА☸

    34-й в Эзотерике

    Доброго дня!

    Причина в ослаблении иммунитета на фоне стресса, как Вы сами отметили.

    В этих условиях присутствующая в норме флора, способна изменять свои соотношения и вызывать патологические процессы, проявляющиеся у Вас описанным состоянием.

    Обратиться с Вашим вопросом Вы можете как к своему семейному врачу, так и к узкому специалисту \офтальмологу\, но лечение эффективным будет в случае устранения основной причины, а таковой видимо является стресс. Поскольку избежать его представляется сложным, — выход в изменении реакций собственного организма на внешние раздражители.

    Желаю Вам здоровья и сил!

    \\могу проконсультировать более подробно в личных сообщениях по Вашему вопросу

    октябрь 15, 2013 г.

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте. Согласна с уже ответившими коллегами по поводу возникновения ячменя, определения и обследований. Разрешите немного дополнить. Проблема началась на последних месяцах беременности(общее снижение резистентности организма, организму стало тяжело самому и стафилококк «убивать» и на 2 фронта- мама- дитя- работать), практически не появляется летом (хотя пыли, инфекций, грязных рук и проч. явно не меньше, а то и больше)-естественная защита выше, плюс природние физиопроцедуры- солнышко.

    Не соглашусь насчет тетрациклина (мази тетрациклиновой в данном случае)- на стафилококк он действует, просто не бактерицидно (убивая), а бактериостатически (очень снижая вредное действие). Другое дело, что при постоянном применении к ней выработалась уже устойчивость и помогать перестанет.

    Повышать иммунитет, обследовать всё, обращаться  к специалистам от эндокринолога до иммунолога, от окулиста до невропатолога и психотерапвета (бороться со стрессом), снижать вес и т.д. — всё это очень правильно. Но, к сожалению, довольно трудновыполнимо.

    При постоянно рецидивирующем ячмене (повторяющийся) есть смысл сделать бициллинопрофилактику, особенно в начале сезона прохладного (осень).  Сперва убедитесь в отсутствии аллергии на пенициллин (пробу проводит медсестра, оценивает врач). Затем внутримышечно вводится 1 флакон, содержащий дозу 1,2 млн. ЕД препарта Бициллин- 3. Препарат вводят однократно, в следующий раз- опять такую же дозу- через 48 часов после первого введения. Всего 3 инъекции. Через 48 часов после последней инъекции вводят Бициллин- 5 (в той же дозе- 1,2 млн. ЕД) и повторяют введение препарата 1 раз в месяц на протяжении зимних месяцев.

    Помимо данной профилактики, показано введение антистафилококкового иммуноглобулина — курс 3 дня(можно 5 дней)- внутримышечно по 100МЕ (3мл- 1 ампула).

    Кроме профилактики постарайтесь соблюдать не сложные правила:

    1. Промывайте ежедневно вечером, перед сном, глаза детским шампунем (любым, «без слёз»)- это поможет избежать закупорки протоков сальных желез- причина развития воспаления.

    2. Мойте руки и умывайтесь с дегтярным мылом

    3. Раз в 2 дня делайте согревающие компрессики на глаза (или, если переохладились, побывали на сковзняке и т.д.)- опятьтаки, предотвращает закупорку

    4.Если началось покраснение- смочите 70% этиловым спиртом раз 5 в день место начала воспаления. (не водкой и не 90%). Если уже есть сам ячмень(нагноение) используйте мази или капли антибактериальные (менять каждый раз, возвращаясь к тем, которыми уже пользовались не раньше, чем через 2 использования других средств) — эритромициновая мазь. капли Гаразон, левомицетин, Тобрадекс, Флокасол (капли и мазь) и т.д.

    Здоровья Вам.

    октябрь 15, 2013 г.