Медицина

Решено

Подскажите пожалуйста - вопрос №793450

Сдавала анализ на гормоны — повышен 17-он прогестерон. Проверила надпочечники -они в норме. В чем еще может быть причина повышения 17 он?

Дополнение автора от октябрь 16, 2013 г., 18:26:48

результат 4.84 нг/мл (норма до 2, 90 нг/мл) лют.фаза, как мне сказала гинеколог можно сдавать в любой день МЦ. До этого сдавала 2 месяца назад было 3, 22 нг/мл. Надпочечники в норме. Теряюсь в чем причина

Ира октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Ира, напишите результаты вашего анализа на  17-ОПГ.  Если измерялось в нмоль/л, то 17-ОПГ до 6 нмоль/ л  — это норма. Если измерялось в нг/мл, то  до 2 нг/мл  — тоже норма. В этом случае искать ВДКН  не нужно, то есть то заболевание, при котором 17-ОПГ высок. Других причин повышения 17-ОПГ нет. Все цифры вашего результата до приведенных мною норм считаются нормальными и не нуждаются в лечении.

    октябрь 16, 2013 г.