Юриспруденция

Здравствуйте, вовремя не вступила в... - вопрос №793528

Здравствуйте, вовремя не вступила в права наследства, т. к. не было на руках документов. Через год получила завещания и свидетельства о смерти на руки (конечно все копия), прошло уже 3 года, возможно ли обжаловать завещание, не истек ли срок исковой давности?

октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Здравствуйте Юлия! Завещание — это односторонняя сделка, поэтому на него распространяются многие положения ГК РФ, перечисляющие основания признания недействительности сделки, включая исковые сроки для подачи заявления в суд о признании сделки недействительной. В соответствии с этим, срок оспаривания завещания по вопросу применения последствий его ничтожности 3 года, с того момента когда началась процедура исполнения завещания. Срок исковой давности по оспоримым сделкам 1 год, начиная с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о фактах, свидетельствующих о возможности признания завещания недействительным. Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 196 ГК РФ).Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 199-200 ГК РФ). Так что, доказав суду уважительную причину и имея квалифицированного адвоката, можно оспорить. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!

    октябрь 16, 2013 г.