Юриспруденция

Имеет ли право завещать свою... - вопрос №793597

Имеет ли право завещать свою долю недвижимого имущества супруг не являющийся собственником ?

Дополнение автора от октябрь 16, 2013 г., 17:50:36

Спасибо за оперативность).Хочу уточнить вопрос.Бабушка завещала половину квартиры внуку.Собственником квартиры является её муж (внуку дед не родной).После смерти бабушки дед предпложил внуку не вступать в право наследства, а постепенно выплачивать его долю.Вопрос: правомерно ли в приципе такое завещание? И если да-то нужно ли вступать в право наследства?

Виктор октябрь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Юрьевна

    43-й в

    Виктор, Вам сначала необходимо вступить в долевое право собственности, и только потом завешать его. Удачи!

    октябрь 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Квартира купленная супругами в браке является общим имуществом супругов и подлежит разделу по ровно. Бабушка имела право завещать свою половину по своему усмотрению. Если внук не примет наследство у нотариуса в срок (6 мес. после смерти) он его пропустит. Восстановить не возможно. А дед будет считаться принявшим наследство по факту. Поэтому стоит ли доверять деду решать вам.

    октябрь 17, 2013 г.