Медицина

Когда анализ на ВИЧ ложноотрицатильныи?... - вопрос №794610

Когда анализ на ВИЧ ложноотрицатильныи? и влияет ли щитовидка на результат? спасибо.

октябрь 17, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Причин на это также может быть несколько:
    1. Серологическое окно. Если анализ крови на СПИД основан не на поиске самого вируса, а на изучении антител к нему, то возможно такое явление, как серологическое окно. Этот период составляет до 2-3 месяцев, когда вирус уже присутствует в организме, но ещё не образовалось достаточное количество антител, чтобы их можно было зафиксировать.
    2. Терминальная стадия СПИДа. Когда иммунная система уже не способна реагировать на присутствующие в организме вирусы, тест на ВИЧ также может показать отрицательный результат.
    3. Ослабленная иммунная система. Это может произойти, к примеру, после длительного подавления её функций после пересадки органов или некоторых иммунных заболеваний.

    Вероятность ложных результатов невелика. А чтобы свести её к нулю, все положительные результаты анализа крови на СПИД перепроверяются, а отрицательные – повторяются через некоторое время. Такая практика в целом делает этот анализ максимально точным.

    Какие-либо заболевания щитовидной железы не влияют на анализ на ВИЧ.

    Буду признательна за оценку ответа.