Юриспруденция

Подскажите,как происходит взыскание по решению суда? - вопрос №796251

Добрый день! Подскажите, как происходит взыскание по решению суда? И полностью будут взыскивать сумму, или частями?

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

          Имея решение  суда на руках( иногда  суды сами отправляют и\л), нужно получить и\л, обратиться к судебным приставам по месту(району) регистрации должника и по заявлению возбудить исполнительное производство и сдать исполнительный лист для взыскания с должника. Со дня вынесения постанвлениядолжнику дается 5 дней для добровольного погашения указанной в решении суммы,  в дальнейшем- принудительное взыскание при наличии имущества, иногда, его  нужно розыскать, в противном  случае- взыскание происхдит  с сумм, вырученных с торгов по реализации арестованного имущества.

          Имеет место и частичное взыскание по  заявлению должника, отсутствия необходимой суммы или  другим  объективным причинам. В  любом  случае вы вправе обжаловать  действия судебного пристава, который обязан уведомлять вас обо всех процессуальных действиях.