Юриспруденция

Решено

возмещение причиненного ущерба - вопрос №796382

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Ущерб при дтп составил 50т.р., износ 10т.р., страховая выплатила 40т.р… Недостающие для полного восстановления, возмещения причиненного ущерба 10т.р. с кого требовать?

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Андрей Васильевич! Разницу между ущербои и выплаты страховой должен возместить виновник ДТП.Часто бывает что виновник добровольно соглашается выплатить ущерб.Если нет то только через суд

    октябрь 18, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не соглашусь с коллегой. В пределах 120 т.р. гражданская ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Реальным ущербом согласно действующему законодательству является ущерб с учетом износа. Попытка возместить большую сумму влечет неосновательное обогащение. Требовать его с кого-либо бесперспективно. Вы рискуете потерять время и деньги, так и не добившись от ненадлежащего ответчика взыскиваемой суммы, т.к. ущерб имуществу до 120 т.р. покрывает только страховая компания. Виновник ДТП может спокойно в суде подать возражение на иск и по всем вопросам отправить к страховой компании, а Вы рискуете возместить все судебные издержки по делу. Так что будьте осторожны, прислушиваясь к советам взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке. При сумме ущерба в 130 т.р. и возмещении страховой в 120 т.р. иск действительно предъявляется к виновнику, но не в данном случае. Если не верите, можете проверить ответ на Ваш вопрос в альтернативных источниках информации. Удачи! И не попадайте больше!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    октябрь 18, 2013 г.