Юриспруденция

сокращение численности - вопрос №796666

Здравствуйте! Меня устно оповестили, что в середине декабря мне вручат уведомление о сокращении численности с последующим увольнением в середине февраля. У меня 2 вопроса: 1. Моему сыну в начале февраля исполнится 3г. Правомерно ли вручение уведомления о сокращении до исполнения ребенку 3 лет? 2. В отделе еще 2 чела работают в той же должности, что и я. У нас увсех высшее образование, но у меня стаж и в должности, и в компании выше. Нарушение ли то, что сокращают именно меня?

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    Ирина, здравствуйте!

    1. Не правомерно — не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (261 ТР РФ).

    2. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (179 ТК РФ).

    октябрь 19, 2013 г.