Медицина

Решено

Подскажите пожалуйста!!! - Московская область - вопрос №796772

Неполная блокада правой ножки пучка гиса чем грозит и как нибудь вообще прогрессирует? А если прогрессирует какая симптоматика наблюдается? И возможно ли изза беремености и после родов пройдет? Подскажите пожалуйста а то в интернетекучу всего написано.

октябрь 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Чащина Лариса Павловна

    8-й в Медицине

    Неполная блокада пучка Гиса в современном мире считается вариантом нормы, встречается даже у маленьких детей. Проблем не несет, лечения не требует.

    октябрь 19, 2013 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса встречается в норме и у здоровых людей и серьезной опасности для здоровья не представляет.

    При патологиях, а блокада правой ножки характерна для поражений правых отделов сердца (основное заболевание), прогрессирует не блокада, а основное заболевание и при прогрессировании основного заболевания возможно появление полной блокады. Симптоматика наблюдается, но только основного заболевания.

    При беременности появление неполной блокады  можно связывать с изменением электрической оси сердца и увеличением обьема циркулирующей крови ( что создает дополнительную нагрузку на сердце). После беременности данное явление исчезает. Для своего спокойствия пройдите УЗИ сердца.

    Буду признательна за оценку ответа.

    октябрь 19, 2013 г.