Юриспруденция

мы с мужем в разводе,могу... - Краснодарский край - вопрос №798870

мы с мужем в разводе, могу ли я заплатить ему за квартиру материнским капиталом? квартира в соц.найм. мы прописаны в 5м совместный 1н ребенок квартира досталась ему от отца.

октябрь 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • В рамках направления улучшение жилищных условий на средства материнского капитала можно использовать на:

    приобретение (строительство) жилого помещения или индивидуального жилого дома;

    оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    погашение основного долга или уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

    оплату участия в долевом строительстве;

    оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов;

    оплату строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением подрядных строительных организаций и без привлечения подрядных организаций;

    компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата объект индивидуального жилищного строительства.

    октябрь 20, 2013 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Если вся семья проживает в квартире по договору социального найма, то она бывшему мужу  НЕ принадлежит на праве собственности, а находится в СОБСТВЕННОСТИ муниципалитета. Поскольку в квартире зарегистрировано 5 человек, все они имеют право на приватизацию в равных долях и после приватизации бывший муж будет иметь только 1/5 долю квартиры, которую, если он будет согласен, Вы можете выкупить у него.

    Всего доброго!

    октябрь 20, 2013 г.