Юриспруденция

Решено

vip

Взыскать задолженность по алиментам - Приморский край - вопрос №799089

Подала заявление о взыскании алиментов с бывшего мужа.Суд иск удовлетворил.Испонительный лист был передан в службу судебных приставов по месту регистрации.Мой супруг бывший работает не официально и поэтому мы с ним договорились о ежемесячном пособии от него в размере 3 тысяч рублей.Год платил исправно.Судебные приставы предложили мне забрать исполнительный лист, так как ответчик исправно выполняет свои обзанности и каждый месяц присылаетим кватинцию о перечеслении денег на мой счет в банке.Исполнительный лист я забрала.После этого, мой супруг еще несколько месяцев платил алименты, потом стал переводить деньги только после того, как я ему позвоню и напомню.И вот уже 3 месяца он не платит.На мои вопросы он отвечает, что у него нет денег.Могу ли я вернуть исполнительный лист в сужбу судебных приставов, взыскать задолженность за 3 месяца.И могу ли я это сделать не по месту регистрации, а по месту фактического пребывания.Спасибо за ответ

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Исполнительный лист вы можете вернуть приставу и настаивать на принудительном взыскании алиментов. Однако вернуть задолженность за 3 месяца не удастся, так как забрав исполнительный лист, вы добровольно приостановили взыскание алиментов. За период приостановления взыскания задолженность не начисляется.

    октябрь 22, 2013 г.

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

     Верните исполнительный  лист судебному приставу, которому передавали  ранее, у него  же возбуждено исполнительное производство в отношении решения суда вместе с вашим заявлением  и расчетом по недополученным суммам, которые вы получали по договоренности. Остальное- работоа судебного пристава-исполнителя.

        Есть другой вариант, подаете заявление  в суд, вынесший решение о взыскании алиментов,  излагаете подробно, прикладываете все копии квитанций, в резолютивной части просите взыскать деньги за  те месяцы, в которые деньги вам не присылались и  привлечь ответчика  к ответственности.

    октябрь 22, 2013 г.