Психология

Решено

Не могу достойно ответить Доброго... - вопрос №799468

Не могу достойно ответить… Доброго времени суток, уважаемые психологи! Хотела бы обратится к вам за помощью. Проблема моя состоит вот в чём: на сегодняшний день всей молодежи свойственно «подкалывать» друг друга. Мой случай не исключение. Друзья постоянно прикалываются друг над другом и надо мной в частности, но если другие способны нормально ответить на шутку, то я нет. То есть кактолькомне что-то сказали я просто не знаю что ответить, тупо стою и молчу, из-за чего создаётся впечатление, что мои умственные способности далеки от нормы… Остальные это чувствуют и начинают ещё больше давить, из-за чего я оказываюсь в глупой ситуации, выгляжу полной идиоткой и полностью подавлена… Но когда я оказываюсь в спокойной ситуации и вспоминая всё это, у меня в голове появляется хоть какие то варианты ответов, которые почему то не пришли в голову в нужный момент… Из-за всего этого у меня развился комплекс неполноценности: мне постоянно кажется, что практически каждый мой знакомый намного лучше меня. Иногда я думаю, что не могу ответить из-за паники, которая у меня возникает в такие моменты, но совершенно не знаю как её подавить. И если же мне удается что-то выжать из себя, то я начинаю просто бред нести, от чего надомной еще больше смеются. Это очень мешает на курсах например, сейчас уже пытаются не только посмеяться но и наподлить как нибудь (жвачку на меня приклеить и др.). Много как я уже пробовала изменить эту ситуацию, измениться самой (ходила к психологу, выполняя советы, читала литературу связанную с психологией и просто пыталась запомнить какие то шутки), но пока всё без успешно. Может на какие тренинги мне походить? Очень прошу вашей помощи

октябрь 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. вам стоит, как минимум:

    *поднять самооценку, тогда вы не позволите ни кому и ни когда обидать себя,

    *развить в себе чувство юмора и самоиронии-это позволит вам спокойно реагировать на приколы в ваш адрес и своевременно парировать на «уколы» окружающих,

    *сменить модели поведения и взаимодейстивия с окружающими- это позводит выстраивать отношения в другом ракурсе.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    октябрь 21, 2013 г.

    Татьяна

    145-й в

    Здравствуйте, Кот, рекомендую пройти группу, где Вы получите практический опыт, научитесь понимать себя и других, программа так и называется «понимание себя и других», а также «любовь и принятие», будут вопросы, обращайтесь, с ув. Татьяна

    октябрь 21, 2013 г.