Психология

Избавиться от чувства вины и повысить самооценку - вопрос №80103

Ситуация: мужчина, 27 лет. Родители развелись в 8 лет, отец больше не жил с нами и мы не общались. Разрыв я перенес тяжело, с того времени считаю себя обязанным быть сильным и успешным. До 15 лет жил с мамой, бабушкой и младшим братом (5 лет разницы). С 16 до 21 учился и жил в общежитии в другом городе, с 22до 24 — жили вместе с братом. Уже три года живу с любимой девушкой.
С 16 лет с мамой общаемся только по телефону. Для меня она была основным учителем, которого я слушался, но сейчас не принимаю большинство ее советов, хотя ощущаю ее влияние.
Цель: хочу осознать себя, найти свое призвание и раскрыть потенциал.
Что мешает: чувство вины и низкая самооценка.
Вину ощущаю физически. Несколько раз в неделю болит спина в области лопаток, особенно к вечеру после нахождения в офисе. Если целый день занят делами и гоняю по городу — спина болит меньше. Есть чувство неудовлетворенности. Считаю, что не соответствую образу Идеального Я, сильному и успешному. Возможно, этот образ Меня рисовался мамой. Виню за то, что не делаю то, что считаю должен делать. Цепляюсь за прошлое и виню за неиспользованные возможности и ошибки. Не принимаю и не ценю себя настоящего. Регулярно обвиняю себя и выдвигаю сам к себе претензии в бездействии или нежелании действовать. Откладываю и прячусь от ответственности. Утром нет желания вставать, пониженная мотивация. Боюсь ошибаться, тяжело себя прощаю. Очень чувствителен к критике и хочу казаться хорошим для всех. Часто оправдываюсь, если отказываю другим — дискомфорт. Высоко развита гордыня и ощущение всемогущества и ответственности за все происходящее вокруг и людей. Возможно, излишне требователен к себе и другим, поэтому наказываю себя виной, чтобы убежать от ответственности. Не горжусь собой и не люблю себя в достаточной мере. Если получаю деньги или другие подарки — чувствую вину или обязанность. Не ставлю сам себе цели, а жду пока поставят другие. Боюсь казаться слабым, выражать эмоции (считал слабостью). Редко сержусь, ругаюсь, кричу, даже если злость или гнев переполняют. Чаще сдерживаюсь, от чего также возникает дискомфорт.

Прошу помощи в осознании.

май 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Максим!

     Блокировка инстинкта себявыражения, себяпринятия, власти… — это и выражается, в том числе и через физические ощущения:

    «Несколько раз в неделю болит спина в области лопаток, особенно к вечеру после нахождения в офисе»

    Снимаете интуитивно – через пробуждение инстинкта жизни в экстремальном вождении, возможно в других экстремальных действиях. А всё для того, чтобы достучаться до настоящего себя даже ценой на грани жизни-смерти.

    Это только предварительный эксперсс-набросок причины Вашего сегодняшнего.

    А для осознания этого, а значит смены на желаемое и взятие под свой желаемый контроль – для этого необходимы и более конкретные исходные данные, это проясняется через личный запрос на консультацию.

    С благопожеланием,

    ۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

    Интимно… о сокровенном Ψ

    май 12, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Максим.

    Проблемы Вы «нарисовали». Полагаю пытались справиться самостоятельно. Не выхоит? Давайте просто начнем совместную работу по разрешению Ваших проблем. Это вполне реально!

    май 12, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго Вам вечера, Максим!

    Вам давно бы следовало обратиться к специалисту психологу, Вам следует настроиться на серьезную работу с собой любимым, а это очень сложно. Судя по описанию самого себя, Вы холерик и в силу особенностей Вашего темперамента Вам сложно довести начатое до конца, а в работе над собой это сделать будет просто необходимо, так что настрой должен быть по максимуму. Определяйтесь, выбирайте и вперед, к свободной яркой, сочной жизни. Удачи Вам. Ирина.

    май 12, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Максим, и чего вы так себя запутали? у вас есть два способа решения проблемы: 1 способ: разрубить «гордиев узел» сразу — это очень больно и шрам останется на всю жизнь, но зато быстро. 2 способ, не спеша распутывать тот клубок — кокон, в который вы себя прилежно и усердно запоковали)) Выбирайте способ решения проблемы и эксперта.  Думаю, вам несложно будет помочь. И мои коллеги сделают это с удовольствием)))

    Любви вам, счастья, свободы и легкости. Лидия

    май 13, 2011 г.