Юриспруденция

Решено

бабушка жила без брака с... - Нижегородская область - вопрос №801414

бабушка жила без брака с гражданским мужем 30 лет, 3 года назад он умер… в квартире прописаны оба… когда и как бабушка может полностью перевести квартиру в собственность???

октябрь 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира ранее не приватизировалась и не была в собственности у кого-либо, то бабушка может приватизировать ее в любое время.

    октябрь 22, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы не указали правовое положение квартиры, кому принадлежит и в каких долях. Если в квартира муниципальная, бабушка может приватизировать её полностью на себя. Если она только прописана, а квартира принадлежала сожителю, то наследовать его квартиру она прав не имеет. В законодательстве нет такого понятия как гражданский муж, и нет прав и обязанностей на имущество, возникающих в связи с сожительством, как у супругов, в связи с чем отношения имевшие место у бабушки с сожителем, права наследовать имущество принадлежащее умершему не дают.

    октябрь 22, 2013 г.