Юриспруденция

Решено

Ущерб - Республика Саха (Якутия) - вопрос №802487

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, должен ли компенсировать разницу Поставщик, если за просрочку поставки в договоре предусмотрена пеня 0,1%, а Покупатель уплатил конечному потребителю (физ. лицу) 0,5% или по ставке сог-но ст. 28 Закона о защите прав потребителя. Спасибо!

октябрь 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. Да, должен. Только в Вашей ситуации эта сумма будет являться не неустойкой, а убытками в соответствии со ст.15 ГК РФ. Кроме того, Вы вправе взыскать с поставщика и неустойку. Чтобы точно сказать в каком размере Вы можете взыскать неустойку и убытки, нужно изучать договор.

    Статья 394 Гражданского кодекса РФ.

    1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

    Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

    2. В случаях, когда за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена ограниченная ответственность (статья 400), убытки, подлежащие возмещению в части, не покрытой неустойкой, либо сверх ее, либо вместо нее, могут быть взысканы до пределов, установленных таким ограничением.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    ноябрь 4, 2013 г.