Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Мы, молодая пара (не... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №803830

Здравствуйте! Мы, молодая пара (не женаты!), приобрели квартиру в строящемся доме. Оплата была произведена полностью, дом скоро сдается. Право собственности сначала хотели оформлять на двоих в равной доле. Но в этом случае, как я понимаю, вычет по НДФЛ сможет получить каждый только в рамках выделенной доли. Можем ли мы оформить совместную собственность (не являясь супругами официально), чтобы вычет получил одиниз нас со всей суммы (при условии, что второй напишет заявление с просьбой об этом)? Теряет ли при этом второй право получить подобный вычет в будущем (ведь вычет можно получить только один раз в жизни)? Как лучше оформить право собственности, чтобы у одного из нас осталась возможность получения такого вычета в будущем (поскольку дальше планируем еще расширяться, значит и приобретать еще что-то будем)? Спасибо за помощь!

октябрь 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Стрельцова

    240-й в Юриспруденции

    Добрый день, Наталья. До регистрации брака оформить покупку в общую совместную собственность не получится. Можно только в долевую (в таком случае вычетом пользуется каждый в отношении своей доли). Но с этого года изменен порядок предоставления имущественного вычета по НДФЛ. Ранее вычетом в связи с приобретением жилья можно было воспользоваться только в отношении 1 объекта недвижимости. Теперь данное ограничение снимается. При этом общая сумма вычета (по всем объектам) не изменилась и составляет 2 млн руб. Остаток вычета можно израсходовать в дальнейшем при новом строительстве либо приобретении жилья (земли под него). Поэтому нет ничего страшного, что Вы оба воспользуетесь правом на вычет на приобретенное жилье в этот раз. Удачи!

    октябрь 25, 2013 г.