Религия

Решено

Почему православие не признает запрет... - вопрос №804282

Почему православие не признает запрет иконописи, моления иконам, поклонения мощам?

октябрь 25, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Олег34

    4-й в Религии

    В Библии об этом написано:

    «Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волкиВы узнаете их по их плодам... Итак, по плодам узнаете этих людей... Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах (Матфея 7:15-21).

    »Однако как в народе были лжепророки, так и у вас будут лжеучители. Эти люди незаметно введут пагубное сектантство и отрекутся от купившего их владельца, навлекая на самих себя скорую гибель. Многие будут подражать их распутным делам, и из-за них путь истины будет подвергаться злословию" (2 Петра 2:1,2).

    «Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела» (Титу 1:16).

    Христианство было поделено на католиков и православных, а позднее и каждая из них стала делиться… Со своими правилами и представлениями. И зачастую Библия для них не авторитет.

    А почему Вы именно православие выделили? Католики молятся статуям Девы и распятому Иисусу (Евреям 6:4–6). Другие христианские религии мощам и иконам, вроде, не поклоняются, но у них традиционное понимание сути Бога как 3 в 1 — Троица. Всё их внимание сосредоточено на Иисусе Христе, как Спасителе, что совершенно обесценивает роль Создателя. Того, чьё задание и выполнял Иисус (Иоанна 3:16).

    Короче, в каждом монастыре свой устав. Поэтому для православия такого запрета нет.

    Если есть вопросы — пишите в чат.

    С уважением, Олег.

    октябрь 25, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Алексей Владимирович!
    Как религиовед, устрою небольшой экскурс в историю :-)
    А потому православие и не признает запрет, что согласно преданию, практику написания икон благословил сам Христос! Первые иконы — образы Христа, были нерукотворными. «Спас на убрусе», «Спас на чрепии» и «Плат вероники». Это образы Христа оставшиеся на различных предметах (платок, полотенце), подобно образу на Туринской плащенице, с ЕГО ВЕДОМА и желания.
    Первую рукотворную икону, по преданию написал Евангелист Лука. Это был образ Девы Марии, написанный при ее жизни и с её разрешения.

    Православие различает «поклонение», подобающее только Богу, и «почитание», оказываемое тварным вещам, в том числе и иконам. Иконы помогают людям настроиться на мир невидимый. Им никто не поклоняется! (кроме суеверных), поклоняются образу Бога, который изображен на них. Само слово икона, от греческого Эйкон — образ. Что касается икон святых, то святым не поклоняются, их просят о заступничестве перед Богом. Они как бы посредники между Богом и человеком, поскольку были людьми, такими же как мы.

    В раннем христианстве так же были иконоборцы, но на вселенском соборе 8 века иконоборчество было, вполне аргументированно и обоснованно, объявлено ересью. Если хотите узнать подробнее, то почитайте деяния 7-го Вселенского собора, биографию Иоанна Дамаскина и его труд: «Три слова в защиту иконопочитания».

    Смуту в этот вопрос внесли протестанты, отвергшие Священное Предание. И было это, достаточно поздно, в 17 веке. Без придания, понимание Священного Писания стало произвольным, «как хочу так и толкую», именно по этому в протестантизме бесчисленное количеств течений, каждое из которых претендует на истинность. Православная же и католическая церкви объединяются вокруг авторитета Священного Писания, понимаемого через призму Священного Предания. А предание — это творения не одного человека (Лютера, Кальвина или Смита), а соборное боговдохновенное творчество всей Церкви! Святых, Вселенских Соборов и Апостолов.
    С уважением, Бекарюков Максим.

    октябрь 25, 2013 г.

    Лариса

    3-й в Религии

    Уважаемый Алексей Владимирович!

    Так вы изучаете и исследуете Библию, то вы совершенно верно понимаете то, что поклонение чему-либо или кому-либо, кроме Бога, является идолопоклонством, ведь сам Иисус сказал:

    "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Матфея 4:10, Синод.перев).

    Соответственно любое другое поклонение является идолопоклонством, ибо написано:

    «С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину,  потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. ... так что нет им оправдания, потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека....»(Римлянам 1:18-22 Перев.нового Мира). В этом стихе как раз о тех, кто поклоняется своим идолам.

    Те, кто говорят другое, прибавляя к писанию того, чего там нет, придумывая или ссылаясь только на историю, предания, попирая библию, про них Иисус сказал: «Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: если кто прибавит что-либо к этому, Бог прибавит ему язв, о которых написано в этом свитке; и если кто отнимет что-либо от слов свитка этого пророчества, Бог отнимет его долю в деревьях жизни и в святом городе, о которых написано в этом свитке» (Откровение 22:18, 19).

    Также о них сказано:«Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди» (Марка 7:7). А о лжеучетелях и отступническом христианстве, в библии написаны пророчества, которые вам процитировал Олег34.

     Отступничество началось во дни апостола Павла. Со смертью апостолов исчезло их сдерживающее влияние и отступничество усилилось. Павел предупреждал, что оно будет отмечено «действием Сатаны со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом»(2 Фессалоникийцам 2:6—12).

    Сейчас христианских конфессий насчитывается очень много — разделенное христианство, о них Иисус писал как о сорняках ( прочитайте Матф. 13:27, 28). В притче Иисуса сорняки (ложное христианство) и пшеница (истинные христиане) растут вместе до жатвы.

    "… за многие столетия различные христианские конфессии — сначала Римско-католическая и Православная церкви, а позднее многочисленные протестантские течения — принесли невиданный урожай сорняков" (jw.org)

    Об истинных христианах Апостол Павел писал: «Получив слово Бога, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле,— как слово Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13). Истинные христиане живут по божьим законам и для них единственным и непререкаемым авторитетом является Священное писание — Библия.

    октябрь 25, 2013 г.